Город Скандал с АЗР Моторс: верните наши деньги!

Скандал с АЗР Моторс: верните наши деньги!

В Самаре около ста человек стали жертвами разорения автодилера «Рено» ООО «АЗР Моторс Самара». Внося стопроцентные предоплаты за машины, люди, в конечном итоге, оставались и без покупки, и без денег. Сейчас пострадавшие обивают пороги судов, надеясь восстановить справедливость. Но вернуть деньги шансов практически нет. В случившемся разбираются органы внутренних дел.

Десятки пострадавших ждали машины по несколько месяцев...

Андрей даже и представить не мог, чем обернется для него мечта иметь современный автомобиль. Чтобы накопить на «Рено Дастер», они с женой работали не покладая рук. И вот, 10 сентября 2014 года, как им казалось, заветная цель была достигнута. Супруги пришли в автосалон «Рено», расположенный на Заводском шоссе, и заключили договор с официальным дилером «Рено» – ООО «АЗР Моторс Самара». Они внесли более 700 тысяч рублей предоплаты и стали ждать автомобиль. Менеджеры заверили – скоро кроссовер со всеми документами будет в их распоряжении. Но этого не случилось. «Нас кормили обещаниями, что вот-вот придут все документы из Москвы и мы получим свой автомобиль... Но время шло, а дело не двигалось с мертвой точки, – рассказывает Андрей. – По истечению 50 дней договор должен был быть аннулирован, а наши деньги возвращены, но этого не случилось». Мужчина начал обивать пороги различных инстанций – ОБЭП, полиция, суды... Звонки в «Рено Россия», по его словам, так же не давали результатов. Там мужчину заверяли, что автодилер испытывает некоторые затруднения, но скоро все решится. Не решилось. Как сообщили Авто63 в Renault Россия,18 декабря 2014 года российский головной офис «Рено» расторг дилерский контракт с АЗР Моторс. Офис на Заводском шоссе был закрыт и почти весь персонал компании уволен.

Андрей и его жена оказались далеко не единственными пострадавшими в этой ситуации. За два дня текущей недели в редакцию 63.ru поступило не менее двадцати звонков от обманутых клиентов АЗР Моторс. Все они в разное время – в период с весны по осень 2014 года – вносили предоплату за автомобили, которых так и не дождались. Среди них, по большей части, обычные люди, которые долгое время копили на машину и вот теперь, в непростое, кризисное время оказались и без авто, и без трудом заработанных денег. Так, еще одна пострадавшая – Анжелика – мечтавшая поменять свою старенькую «восьмерку» на новый «Сандеро», вынуждена выплачивать кредит за автомобиль, который так и не получила. Ее история ничем не отличается от десятков других – посмотрела машину, заключила договор, оформила кредит в банке «Рено» и стала ждать документы из Москвы, которые, по словам менеджера, должны были прийти через три недели, а потом ожидание растянулось на бесконечное «завтра». А кончилось все тем, что купленную «Сандеру», после расторжения договора между «Рено Россия» и ООО «АЗС Моторс Самара», как собственность российского представительства «Рено», конфисковали у недобросовестного дилера. «Похожие истории с дилерами «Рено» можно увидеть и в других городах – Ставрополе, Минеральных водах и Архангельске, – рассказывает Анжелика. – Мы связываемся сейчас с пострадавшими, хотим добиваться справедливости коллективно».

Стоит отметить, что есть еще более печальные истории. Так, один из клиентов АЗР Моторс Владимир Мелехов, не дожил до развязки истории. Мужчина имел инвалидность. Сейчас его деньги, внесенные за автомобиль, пытаются вернуть родственники...

Что случилось с салоном?

Пока что нет достоверной информации о том, что все-таки случилось с ООО «АЗР Моторс Самара». Сами сотрудники компании до последнего были уверены, что дела наладятся. В этом их уверяло руководство. По официально неподтвержденной информации, один из владельцев компании, когда та еще была на плаву, вывел свою долю и вышел из бизнеса. А оставшийся руководитель попросту не смог спасти фирму в условиях экономического кризиса. Разобраться с тем, что случилось на самом деле и кто виноват, теперь предстоит полицейским. «В настоящее время в органы внутренних дел обратилось около 50 граждан, – сообщил Авто63 руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ Сергей Гольдштейн. – Было возбужденно уголовное дело по факту мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности». Дело возбужденно в отношении неопределенного круга лиц из числа сотрудников компании.

В свою очередь, «Рено Россия» сообщила Авто63, что к ситуации не имеет отношения и сочувствует клиентам, ставшими жертвами недобросовестного дилера. «Компания АЗР Моторс Самара является независимым юридическим лицом и несет самостоятельную ответственность перед клиентами за несоблюдение условий клиентских контрактов, – говорится в официальном ответе на запрос редакции. – Так же как и клиенты, Renault Россия понесла в результате неправомочных действий АЗР Моторс Самара материальный ущерб. Мы рекомендуем клиентам прибегнуть к судебной защите своих прав, нарушенных действиями компании АЗР Моторс Самара».

Комментарий экперта

Алексей Стаценко, адвокат одного из пострадавших: «Если имущество ООО «АЗР Моторс Самара» сейчас арестовано, у нас есть шанс обратиться в суд с исковыми заявлениями об обращении взыскания на имущество. Пока что говорить о перспективах данного иска рано, поскольку нет конкретных сведений о наличии имущества у ООО «АЗР Моторс Самара». Кроме того, пострадавшие обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, поскольку на их взгляд здесь налицо мошенническая схема. Всем, кто пострадал от действий ООО «АЗР Моторс Самара» рекомендую обращаться в суд, чтобы взыскать свои деньги».

Авто63 будет следить за развитием событий.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления