Город Вкладчики «Волга-кредита» «похоронили» АСВ

Вкладчики «Волга-кредита» «похоронили» АСВ

Жертвы денежных махинаций в самарском банке «Волга-кредит» возложили похоронный венок на крыльцо здания местного представительства агентства по страхованию вкладов. Таким образом граждане ответили на поведение сотрудников организации. Те, по словам вкладчиков, отказались пустить их в здание АСВ. Между тем региональная прокуратура продолжает добиваться включения обманутых клиентов банка в реестр на получение страховых выплат. Однако служители Фемиды пока не дали ответа.

Ранее на эту тему

Напомним, самарский банк «Волга-Кредит» лишили лицензии в конце 2014 года. Центробанк посчитал основанием для этого неисполнение компанией федеральных законов и снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В январе вкладчики рухнувшего кредитного учреждения начали получать страховые выплаты. Однако некоторые клиенты банка обнаружили, что с их счетов пропали крупные суммы. С этой проблемой столкнулись более 1500 человек. Сумма ущерба превысила 1,8 млрд рублей.

Обманутые вкладчики обратились с заявлениями в полицию. В результате сотрудники ведомства возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Его фигурантами стали шесть человек, четверо из которых являются сотрудниками банка. Среди них – председатель правления Татьяна Ерилкина. По версии следствия, обвиняемые похитили деньги вкладчиков в период с июня по декабрь 2014 года. Для этого они внесли ложные сведения в бухгалтерскую отчетность.

Впоследствии прокуратура Самарской области обратилась в суд с иском и потребовала пересмотреть реестр вкладчиков банка «Волга-Кредит», чтобы включить в него обманутых клиентов. Однако служители Фемиды отказались рассматривать заявление. В качестве основания для принятия такого решения судья назвал формулировку документа, а именно тот факт, что прокуратура подала иск в защиту неопределенного круга граждан, когда список пострадавших уже известен.

Представители надзорного ведомства с таким положением дел не согласились. «В пятницу, 20 февраля, мы обжаловали решение в Самарском областном суде, так как не согласны с ним. Дату заседания пока не назначили», – сообщила 63.ru помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.

С новым разочарованием жертвы денежных махинаций столкнулись во вторник, 24 февраля. «Мне позвонили члены нашей группы и сообщили, что их не пустили в здание на Молодогвардейской, где расположено агентство по страхованию вкладов. Хотя люди пришли в организацию в часы ее работы. Обманутые вкладчики напряжены до предела и очень встревожены», – рассказала 63.ru координатор группы обманутых вкладчиков банка «Волга-кредит» Людмила Филева.

Переживать молча обманутые вкладчики не стали и в среду, 25 февраля, возложили похоронный венок с надписью «АСВ нет – скорбим. Вкладчики «Волга-кредит» банка» на крыльцо агентства. «С завтрашнего дня мы начинаем дежурить в приемной у главы города (по адресу – улица Урицкого/Чернореченская, 2/1). Любой вкладчик может прийти туда и получить последнюю информацию о развитии ситуации. Дежурство будет вести с 10:00 до 17:00», – заявила руководитель союза обворованных вкладчиков банка «Волга-кредит» Светлана Макушева.

К слову, недавно в Ленинском суде начали рассматривать иски жертв денежных махинаций к АСВ. Следующее заседание назначили на середину марта. Вкладчики опасаются, что процесс может затянуться на месяцы, если не на годы. Получить комментарии от представителей Агентства по страхованию вкладов на момент написания материала не удалось.

В то же время депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, подключившийся к решению проблемы вкладчиков банка, отметил, что расследование по уголовному делу о мошенничестве активизировалось. «Лично я убежден, что ненормальная обстановка в банковской системе Самарской области обусловлена коррупционными действиями в местном Центробанке, – написал народный избранник в своем микроблоге. – 20 февраля я участвовал в совещании руководства ЦБ, АСВ и Генпрокуратуры по выплатам обманутым вкладчикам. Наметили еще один путь решения. Надеюсь, через неделю на встрече с пострадавшими я сумею озвучить новые алгоритмы».

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея Ногинского, монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления