Город Встреча с вкладчиками «Волга-Кредита»: трансляция

Встреча с вкладчиками «Волга-Кредита»: трансляция

Во вторник, 3 марта, в ОДО в 14:00 началась встреча представителей Госдумы, областной прокуратуры, полиции и мэрии Самары с обманутыми вкладчиками банка «Волга-Кредит».

Самарский банк «Волга-Кредит» лишили лицензии в конце 2014 года. Центробанк посчитал основанием для этого неисполнение компанией федеральных законов и снижение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

В январе вкладчики рухнувшего кредитного учреждения начали получать страховые выплаты. Однако некоторые клиенты банка обнаружили, что с их счетов пропали крупные суммы. С этой проблемой столкнулись более 1500 человек. Сумма ущерба превысила 1,8 млрд рублей.

Обманутые вкладчики обратились с заявлениями в полицию. В результате сотрудники ведомства возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Его фигурантами стали шесть человек, четверо из которых являются сотрудниками банка. Среди них – председатель правления Татьяна Ерилкина. По версии следствия, обвиняемые похитили деньги вкладчиков в период с июня по декабрь 2014 года. Для этого они внесли ложные сведения в бухгалтерскую отчетность.

63.ru ведет текстовую трансляцию встречи.

14:07

В зале ОДО собрались сотни обманутых вкладчиков банка «Волга-кредита», более тысячи – точно. Весь зал заполнен. В настоящий момент люди занимают места на балконе. Обеспокоенные граждане ждут, какой вариант решения проблемы предложат представители власти. Атмосфера напряженная.

14:08

Начало встречи откладывается. Вкладчики хлопают, чтобы «ответчики» вышли на сцену. Среди людей в зале много пенсионеров, молодых людей.

14.10

Встреча началась, в президиуме – депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, прокурор Самарской области Мурат Кабалоев, спикер гордумы, глава Самары Александр Фетисов, замруководителя следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Юрий Портнов, руководитель представительства ГК «Агентства по страхованию вкладов» Вячеслав Бураков, управляющий Самарским отделением Поволжского банка Сбербанка России Константин Долонин, представитель Центробанка.

14:15

Александр Хинштейн говорит, что нужно менять реестр, включить в него обманутых вкладчиков. Данные для этих изменений подготовлены. Но руководство Центробанка запретило это делать, чтобы не создавать прецедент. Депутат оценивает позицию ЦБ в этом вопросе как не социальную. Агентство по страхованию вкладов также пока не планирует брать на себя ответственность и ждет решения суда. Суд отклонил иск прокуратуры. Надзорное ведомство обжаловало это решение в областном суде.

14:20

Люди в зале реагируют негативно на эти данные депутата, некоторые попросту улюлюкают.

14:22

Хинштейн добавляет, что Генеральная прокуратура сегодня отправит в АСВ представление с требованием внести изменения в реестр. Но АСВ может его не выполнять. Рассмотрит вопрос и совет директоров АСВ.

14.26

Вкладчикам сообщили, что два бенефициара банка в международном розыске.

За махинациями стоит целая преступная группа.

Люди возмущаются по поводу того, что им ни слова не сказали о времени, которое потребуется на возвращение денег.

Вкладчики требуют повлиять на ЦБ и АСВ. Слышны возгласы: «Что ж теперь любой банк может деньги забрать у людей?».

Александр Хинштейн обещает деньги вернуть, зал аплодирует. Депутат призывает быть спокойнее, направлять свой негатив на преступников.

Женщина из зала: «Давайте их сюда, мы их разорвем!».

14:30

Вкладчики жалуются на безразличие властей области, АСВ и Центробанка.

Позиция руководителя АСВ Буракова – несправедлива.

Люди скандируют: «Позор! Позор!».

Представитель вкладчиков рассказывает, что их унизили, сообщив, что среди вкладчиков могут быть мошенники, которые вообще не вкладывали денег.

«Наш случай – убедительной показатель отношения власти к народу. Нами пренебрегают. Мы готовы защищать себя сами. О самарском ограблении узнают все. Некоторые вкладчики умерли. Некоторые с инфарктами и инсультами», – сообщают люди из зала.

Народ кричит, хлопает, топает ногами. Слышны выкрики с требованием решить проблему в досудебном порядке.

14:39

Слово взял начальник следственной части Портнов: 1978 заявителей отработаны. Ущерб на данный момент оценивается в 1,4 млрд рублей. Получены сведения о вкладах. Проверены. Готовы их предоставить в любые инстанции.

В деле 10 фигурантов. Арестовано имущество стоимостью около 35 млн рублей.

Проводятся следственные действия. Ситуация не ординарная. Даже если виновных осудят, это может не помочь со страховыми выплатами. Но будем делать все возможное, заключил силовик.

14:43

Хинштейн говорит, что правоохранители могли предотвратить ситуацию. Люди аплодируют.

14:44

Пенсионеры кричат: «Когда вернут деньги? Верните деньги!».

Вопросы с мест: «Почему, если есть база, денег не платят?».

14:45

Портнов отвечает, что нельзя гарантировать, что суд утвердит эту базу.

Люди негодуют и возмущаются.

14:51

Людей признали свидетелями, а не потерпевшими, говорит одна из вкладчиц.

Портнов: это сделано для того, чтобы максимально ускорить процесс. Мы прорабатываем механизм, чтобы не «тащить» всех в суд. Украли из банка. От этого и отталкиваемся, заявил правоохранитель.

14:56

Хиштейн говорит,что некоторые вкладчики подают индивидуальные иски. Депутат им помогает в этом. По таким искам госпошлины взимать не будут. Также вкладчикам помогают юристы из вузов. Обращаться нужно по месту жительства. Рассматривать будут в максимально сжатые сроки. «Надеюсь, решения будут в пользу вкладчиков. АСВ оспаривать решения судов не будет», – сказал народный избранник.

15:01

Из зала просят отправить в СИЗО Татьяну Ерилкину. Кричат: «Мы хотим видеть ее за решеткой!». Хинштейн соглашается, говорит, что надеется на нового начальника главка.

Хинштейн говорит, что есть претензии к руководителю ОБЭП ГУ МВД России по Самаркой области. «Он допустил это, при его попустительстве, и должен ответить», – высказался депутат.

15:08

Слово взял Мурат Кабалоев. Он сказал, что прокуратура делает все возможное. Но АСВ не подведомственно прокуратуре. «Понимаем переживания. Но закон так устроен», – сказал Кабалоев.

Народ просит не подводить людей, разрешить ситуацию до мая.

Зал встречает это предложение овациями.

15:17

Один из вкладчиков: АСВ возвело воровской реестр на пьедестал. Пересматривать его не хочет. Предлагаю возбудить уголовное дело в отношении АСВ. Люди поддерживают. Хинштейн: АСВ теперь управляющий «Волга-кредитом» во время процедуры банкротства. Реестр, который АСВ принял за основу-недостоверный. В нем есть люди, которые вообще денег не вкладывали.

Депутат заявляет, что пострадавших от махинаций в банке около 3000.

15:29

Бураков: «Мне тоже нелегко с этим жить. Мы работаем на государство, блюдем интересы государства».

Люди из зала: «А кто о наших интересах будет беспокоиться?»

Вячеслав Бураков продолжает: «Реестр представил Центробанк. Мы его изучили. Это сложная рутинная работа. О других документах мы не знали».

Люди перебивают его, кричат: «Сейчас есть база – верните деньги».

15:45

АСВ не уверено, что база вкладчиков, которая имеется в распоряжении следствия, объективна. Доказательств нет. Ведь ее предоставила Татьяна Ерилкина.

15:55

Мурат Кабалоев: круг потерпевших пока ещё является неопределенным. Поэтому решение суда об отказе пересматривать реестр обжаловано.

Представитель ЦБ: мы направили в полицию материалы для возбуждения уголовного дела о фальсификации отчетности в «Волга-Кредите».

16:03

Люди из зала говорят,что банкам, по сути дали зелёный свет для воровства. Банк ликвидируют, значит можно предоставить фальшивый реестр. Что делает ЦБ и АСВ ?

Представители ведомств молчат, вкладчики смеются.

Люди жалуются, что ЦБ и АСВ работают медленно. Их заявления о несогласии долго регистрировали, у одной вкладчицы – больше месяца. Говорят, что испытывают унижения.

16:09

Представитель ЦБ: махинации в банке были продуманы. При проверке отчётности специалисты их не обнаруживали.

Около 20 человек стоят в очереди, чтобы задать президиуму своим вопросы. Некоторые вкладчики начали покидать зал.

16:23

Хинштейн: позиции ЦБ и АСВ сугубо формальные. Более того, они обязаны включать изменения в реестр по закону, если были найдены несоответствия. А ведь известно,что в первом реестре есть люди, которые вообще денег в банк не вкладывали. Значит основания для изменения реестра есть.

16:35

Официальная встреча закончилась. Вкладчики продолжили общение с представителями президиума и друг с другом в неформальной обстановке.

Таким образом, есть два пути решения проблемы обманутых вкладчиков.

Первый: подписано представление Генпрокуратуры к АСВ об изменении реестра вкладчиков. Но есть риск, что АСВ его не исполнит. Путь второй – судебный процесс с участием прокуратуры о пересмотре реестра.

Вкладчики говорят, что добиваться возвращения денег в индивидуальном порядке сложно. Ведь нужно доказать,что деньги были в банке. А для этого нужно запрашивать документы у следствия.

Вкладчики намерены продолжать борьбу за свои деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления