Город Самара выделит украинцам еще 24 млн рублей

Самара выделит украинцам еще 24 млн рублей

Обустройство переселенцев с Украины потребовало дополнительных денежных вливаний. Правительство Самарской области выделило на эти цели еще 24 миллиона рублей. Также приезжим, а именно детям и пенсионерам, продолжат выделять по 100 рублей в день. Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, отмечают, что украинские мигранты все реже обращаются за помощью и постепенно покидают регион. Сейчас в губернии остается около пяти тысяч украинцев.

Ранее на эту тему

Военные действия на Украине начались в первом квартале 2014 года. В конце весны – в начале лета жители этой страны начали массово покидать свои дома. Многие нашли убежище в России. В частности, в Самарскую область приехали, по разным данным, от 6530 до 10000 человек. Для них в регионе развернули 17 пунктов помощи и временного пребывания. В результате губерния стала одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по числу переселенцев.

В конце 2014 года мигранты начали возвращаться на Украину. По данным на декабрь, из 63-го региона уехали около тысячи человек. Для поддержки оставшихся власти региона решили выделить дополнительные деньги. Правительство Самарской области подписало постановление о продлении работы по оказанию адресной помощи переселенцам в 2015 году. Так, 100 рублей в сутки продолжат выделять беженцам из Украины или получившим временное убежище на территории региона, в том числе приехавшим из Донецкой и Луганской областей. В данном случае речь идет конкретно о детях и мужчинах и женщинах пенсионного возраста. Деньги на эти цели пойдут из трансфертов от федерального бюджета. В другом постановлении правительства говорится о том, что «на временное социально-бытовое обустройство граждан Украины» направят 24 миллиона рублей из предусмотренных на 2015 год ассигнований. Средства на эти цели выделят из резервного фонда губернии.

Впрочем, некоторые политики считают, что суммы, выделяемой на помощь переселенцам в Самарской области, недостаточно. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «24 миллиона рублей – сумма крайне незначительная. Здесь речь может идти только о так называемых подъемных деньгах. Но, с другой стороны, это и правильно, – обратил внимание народный избранник. – Я довольно часто встречаюсь с приезжими из Украины. Так вот, есть среди них и иждивенчески настроенные граждане: они не хотят устраиваться на работу. Есть категория людей, которая считает, что в конфликте на Украине виновата Россия, и поэтому россияне переселенцам просто обязаны помогать. Но таких не большинство. Основное количество приезжих – это адекватные, работящие люди. И помочь оказавшимся в трудной ситуации – долг каждого нормального человека».

К слову, политологи ситуацию с отсутствием работы у приезжих с Украины считают отражением существующей тенденции. «В Самарской области открыто приличное количество вакансий. Но и работу при этом ищут довольно много людей. Не всегда желания соискателей и предложения работодателей совпадают, – высказала свое мнение самарский политолог Наталья Мухаметшина. – В такой же ситуации оказались и приезжие с Украины. Обвинять мигрантов в том, что они не хотят работать, или правительство в том, что оно выделяет дополнительные деньги на обустройство прибывших из соседней страны, – некорректно. Сумма выделенных средств и так сравнительно небольшая».

Представители общественности в свою очередь отмечают, что украинцы продолжают покидать 63-й регион и возвращаться к себе на родину. «При Общественной палате продолжают действовать четыре пункта помощи гражданам Украины, которые мы организовали в дополнении к тем пунктам, развернутым правительством Самарской области. Какое-то время назад к нам обращались довольно часто – в основном, за вещами и детским питанием. В последнее время такие случаи стали единичными – украинцы возвращаются к себе на родину», – отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления