Город Весна в Самаре: рост цен, грязь и пробки

Весна в Самаре: рост цен, грязь и пробки

Весной жителей столице 63-го региона ждут колоссальные пробки на перекрытом в трех местах Московском шоссе, повышение цен на продукты, грязь на улицах из-за невывезенного снега. 63.ru составил ТОП проблем, с которыми самарцы столкнутся в ближайшие два месяца.

Ранее на эту тему

Пробки на Московском шоссе

В ночь на среду, 25 марта, эту магистраль практически полностью перекроют для оборудования подземного перехода на третьем участке – на пересечении с Революционной. Напомним, из-за этого неудобства испытают и пассажиры общественного транспорта. «Остановочный пункт «улица Революционная» в направлении центра города временно закроют, чтобы он не мешал проезду автотранспорта. Автобусы и троллейбусы будут осуществлять посадку и высадку пассажиров на ближайшей остановке «Московское шоссе», расположенной после перекрестка с Революционной. Остановочный пункт «улица Революционная» в направлении из центра города перенесут на 150 метров по ходу движения», – сообщили ранее в управлении информации и аналитики администрации Самары. Жители города опасаются, что после этого магистраль встанет в пробку окончательно. Напомним, в начале марта движение ограничили – до одной полосы в каждую сторону – на пересечении Московского шоссе и Советской Армии и около ТЦ «Империя».

Рост цен на продукты

Стоимость продуктов питания продолжает повышаться. Еженедельная разница на ценниках уже не так очевидна, как в начале года, но все же ощутима для семейного бюджета. Так, по сведениям Самарастата за неделю с 10 по 16 марта, значительнее всего подорожали пшеничная мука, капуста, сосиски и мороженая рыба. Неделей ранее цена выросла на говядину, маргарин, поваренную соль, пшено, морковь и помидоры. «Продукты дорожают в связи с ростом курса валюты. Мы, к сожалению, как страна в целом и регион, в частности, не можем обеспечить себя продуктами питания и товарами первой необходимости. Много продуктов поступает из-за рубежа. Если дорожает доллар, евро, то с интервалом от одного месяца до полугода (по разным товарным группам) вырастут и цены. Если доллар вырос в два раза, то инфляция может составить 100%», – объяснял ситуацию во время онлайн-конференции на 63.ru президент Национального института профессиональных бухгалтеров, эксперт в области экономики Дмитрий Яковенко.

Грязь и снег на проезжих частях и тротуарах

Зима 2014/2015 была щедра на снегопады – только за январь в областном центре убрали 254 тысячи тонн выпавших осадков. Однако этих усилий явно оказалось мало. На газонах так и остались лежать горы снега. И если на солнечной стороне они уже начали таять, то в тени эти кучи по-прежнему выше человеческого роста. «Готовим резиновые сапоги, чтобы ходить по двору, когда это все начнет таять. Уже страшно представить, как будем «плавать» около домов», – отметила жительница Самары Нинель Галкина. Между тем, представители городских властей поручили убрать все дворы от снега и грязи в ближайшие недели. «Проведение месячника по благоустройству традиционно стартует первого апреля. Однако в этом году погодные условия позволяют нам начать работу раньше, – обратил внимание первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов. – Проведение праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы, обязывает нас провести все необходимые работы в более ранние сроки. Уже к 15 апреля во всех самарских дворах должна быть обеспечена полная чистота».

Безработица

Число нетрудоустроенных в Самаре неустанно растет. По данным минтруда, только в марте количество официально зарегистрированных безработных в столице региона увеличилось на 135 человек. Этот показатель поднимается каждые семь дней на несколько десятков единиц. «За неделю (с 11 по 17 марта) численность безработных увеличилась на 22 территориях, – сообщили в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области. – Наиболее высокий уровень фиксируем в Приволжском (5,1%), Большечерниговском (3,8%), Большеглушицком (3,3%) и Пестравском (3,2%) районах. В Самаре на 18 марта зарегистрирован 3761 безработный».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления