RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город ЛГБТ-центр: свобода против морали?

ЛГБТ-центр: свобода против морали?

В столице региона начала работу необычная организация. В городе открыли общественный ЛГБТ-центр. Активисты движения позиционируют его как место для разного рода встреч, семинаров и тренингов. Этот факт вызвал неоднозначную реакцию среди жителей города. Одни утверждают, что такие общественные центры подтачивают мораль в современном обществе. А другие призывают относиться к любым проявлениям нетрадиционности более толерантно.

Ранее на эту тему

Отношения между членами ЛГБТ-движения и сторонниками традиционной сексуальной ориентации в регионе сложно назвать нейтральными. В мае 2013 года в Тольятти представители ЛГБТ-движения провели скандальную акцию в День памяти погибших от СПИДа – разместили у Вечного огня фотографии знаменитых людей, умерших от этой болезни, и презервативы. За это организаторам пришлось заплатить штраф. Через месяц в автограде и в столице региона неизвестные напали на представителей ЛГБТ-движения, два человека получили травмы. Причем один из них был участником акции около Вечного огня.

Как показал опрос, проведенный центром исследования массового сознания, в Самаре только 4,9% респондентов относятся толерантно к представителям ЛГБТ-движения. В противовес общественному мнению приверженцы нетрадиционных взглядов открыли общественный центр. Информация об этом появилась на одном из специализированных интернет-сайтов.

Организаторы называют центр творческой площадкой для встреч, событий, семинаров и тренингов. «Также он станет местом для безопасного общения ЛГБТИК и их друзей. Это центр, где каждый может реализовать свои собственные инициативы. Это дом, где могут собираться наши единомышленники, не являющиеся ЛГБТИК, люди по интересам, которым необходимо удобное место для встреч», – отметили представители российской ЛГБТ-сети.

Сейчас однополые браки разрешены в 18 странах мира. В этом списке – Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Аргентина, Дания, Бразилия и другие страны. В 17 странах однополые родители могут усыновить ребенка.

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, называют явным перебором вынесение нетрадиционных сексуальных отношений на всеобщее обозрение и пропаганду их в общественной плоскости. Среди тех, кто придерживается такого мнения, – и генеральный директор регионального общественного фонда «Молодежь. Семья. Нравственность» Дмитрий Герасимов. «Нам надо быть терпимыми к высказыванию точек зрения, отличных от наших. Но человек – существо социальное, и должен стремиться к тому, чтобы его взгляды не вредили никому, – обратил внимание собеседник 63.ru. – А появление таких общественных центров ЛГБТ повлечет за собой излишнее внимание к данной теме и, возможно, повлияет и на людей, которые еще не разобрались в себе. А это в свою очередь может способствовать разрушению традиционных семейных ценностей. И поэтому лично я и наш фонд считаем, что общественные центры ЛГБТ открывать не нужно».

Есть среди самарцев и те, кто относится к появлению такого рода организаций совершенно спокойно. «Лично мне эти люди не делают ничего плохого. Главное, чтобы они не пропагандировали свои взгляды в массы. А в том, что у них появиться официальное место для встреч, совершенно нет ничего странного. Пусть собираются, где хотят. Люди с традиционными взглядами туда просто не пойдут, и интересы не пересекутся», – уверена жительница Самары Виктория Сергеева.

Отметим, что психологи объясняют неоднозначное отношение к представителям различных неформальных и нетрадиционных течений удаленностью Самары от центра страны. «Самара – город не столичный. Много лет он был закрытым. Это и наложило свой отпечаток на его развитие, – комментировала 63.ru эту тему ранее самарский психолог Наталья Нагорнова. – Мы не можем позволить себе столичной свободы во взглядах. Это контекст провинциального города, с которым мы не можем расстаться. Считаю, что обществу вообще нужно давать больше пищи для размышлений о терпимом отношении к чему бы то ни было».

ЛГБТ— аббревиатура, возникшая в английском языке. Термин используют с 90-х годов XX века. Аббревиатуру приняли как самоназвание людей, объединяющихся на основе их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, большинство общественных организаций и СМИ сначала в США и некоторых других англоязычных странах, а позже в большинстве стран мира.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления