Бизнес Как создать оптимальную погоду в доме?

Как создать оптимальную погоду в доме?

Не за горами лето, а вместе с ним в городские квартиры приходит жара и духота. Если вы еще не испытали радости от пребывания в прохладной квартире в жаркие летние дни, то самое время подумать о покупке кондиционера или сплит-системы. Весной климатическую технику покупать гораздо выгоднее: модели прошлого года продают значительно дешевле новинок. Кроме того, не нужно ждать своей очереди на установку оборудования – летом она может длиться больше недели.

Выбираем и оцениваем

Кондиционеры бывают нескольких видов: сплит-системы, мобильные кондиционеры. Сплит-система состоит из двух блоков: внутреннего и внешнего. Самая объемная часть таких кондиционеров – внешняя – размещается за окном. Внутренняя часть может быть установлена в любом удобном месте в квартире. Кондиционеры такого типа отличаются большой функциональностью и они практически бесшумны. В последнее время в сплит-системах все чаще используют инверторные компрессоры, которые позволяют экономить электроэнергию и уменьшают шум.

Если охлаждать нужно несколько комнат, обратите внимание на мобильные кондиционеры на колёсах. Они не крепятся ни к стенам, ни к окнам. Летом можно перевезти такой кондиционер на дачу. Его конструкция предусматривает специальный шланг для отвода тёплого воздуха из помещения, обычно он выводится в окно. Производительность такой климатической техники не велика, но на стандартную комнату 20-25 м² её мощности хватит.

К тому же весной особенно остро встает вопрос аллергии, с которой помогут справятся увлажнители воздуха и ионизаторы. Они очищают воздух в квартире от пыли, шерсти животных и других аллергенов.

Производительность кондиционера – важнейший фактор, который необходимо учитывать при его покупке. При расчетах следует учитывать, что 1 кВт мощности требуется для охлаждения 8-10 м² помещения, если высота потолков в нем 2,8-3 м. Если в комнате много различных электроприборов, которые, к тому же, часто используются, на 10 м² потребуется примерно 1,5 кВт.

63.ru попросил экспертов рынка бытовой техники и электроники подробно рассказать о функционале кондиционеров.

В «М.Видео» рассказали, что в автоматическом режиме кондиционер сам управляет своей работой – охлаждение, обогрев или вентиляция для поддержания комфортной температуры, заданной пользователем. «Кроме того, можно настроить направление воздушного потока. После включения ночного режима кондиционер устанавливает минимальную скорость вентилятора и плавно повышает или понижает температуру на 2-3 градуса в течение нескольких часов», – отмечает директор магазина «М.Видео» в Самаре Андрей Семёнов.

Покупаем и монтируем

Сейчас цена на кондиционеры стартует от 12 000 рублей, а средняя цена составляет примерно 20 000 рублей. Одно из самых оптимальных соотношений «цена – качество» у компании Zanussi: модели ZACS-07 HF/A13/N1 и ZACS-09 HF/A13/N1 стоимостью порядка 17 000-19 000рублей.

Если же вы решили сэкономить на кондиционере, знайте, покупка недорогих брендов может обернуться большими тратами. Монтаж любой сплит-системы производится квалифицированными специалистами, услуги которых стоят до 10 000 рублей. Поэтому любая поломка прибора сопряжена с вызовом мастера, возможным демонтажем и последующим монтажом системы. А это, как вы догадались, выльется большими тратами.

Что же касается известных производителей, то кроме обычных функций охлаждения, обогрева, вентиляции они наделяют сплит-системы голосовым управлением или управлением через смартфон. Также компании работают над лаконичным дизайном систем, например у Samsung есть несколько нестандартных дизайнерских решений.

Особое внимание следует обратить на инверторные кондиционеры, которые экономят электроэнергию и имеют более длительный ресурс компрессора. Такие модели с голосовым управлением есть у компании LG – CS09AWV/ CS12AWV.

Для тех, кто не желает размещать в своем интерьере стандартный блок сплит-системы, LG выпустила новый форм-фактор – внутренний блок со встроенной картиной, который удачно дополнит любой интерьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления