Город Самарский лыжник в составе сборной выиграл золотую медаль на универсиаде

Самарский лыжник в составе сборной выиграл золотую медаль на универсиаде

Лыжник Самарской области Валерий Гонтарь стал трехкратным призером Всемирной зимней универсиады. Во вторник, 7 февраля, составе сборной России он выиграл золотую медаль в эстафете 4 по 7,5 километров.

Изначально основными претендентами на победу в гонке считались команды России (Егор Березин, Валерий Гонтарь, Кирилл Вичужанин, Дмитрий Ростовцев) и Казахстана. Между ними и развернулась основная борьба за золото.

В российской команде первым стартовал Егор Березин. Он завершил свою часть гонки третьим с отставанием от лидера в 0,5 секунды и передал эстафету Валерию Гонтарю. Самарский спортсмен смог не только вырваться вперед, но и заработал своей команде 7,9 секунды преимущества (итоговое время – 16:55.4 секунды).

Сменивший его Кирилл Вичужанин потерял одну позицию, но на заключительном этапе гонки Дмитрий Ростовцев привел сборную России к первому месту, опередив ближайшего соперника всего на 1,8 секунды. Сборная Казахстана завоевала серебро, а команда Чехии – бронзу, сообщили в региональном минспорте.

Напомним, ранее Валерий Гонтарь выиграл индивидуальную гонку на 10 километров и получил серебряную медаль в гонке преследования на 10 километров.

В среду, 8 февраля, Валерий Гонтарь примет участие в заключительной гонке универсиады – на 30 километров (массовый старт).