Город В Самаре и Тольятти появятся детские технопарки

В Самаре и Тольятти появятся детские технопарки

Самарская область вошла в число регионов РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков. Его обустроят в 2017-2019 году. Соответствующее постановление подписали региональные власти.

Технопарк станет структурным подразделением Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Его отделения будут открыты сразу в двух городах: Самаре и Тольятти. Молодое поколение получит дополнительное образование по инженерно-техническому направлению с помощью инновационного оборудования и программного обеспечения парка.

В Тольятти «Кванториум» разместят на территории технопарка «Жигулевская долина». Для этого предусмотрена площадка в 1000 квадратных метров. Обучение здесь будет проходить по пяти направлениям: «IT-Квантум», «Робоквантум», «Наноквантум», «Автоквантум» и «Промышленный дизайн». Эти сферы выделили в связи с местными особенностями, в том числе с присвоением городу статуса территории, опережающей социально-экономическое развитие. В детском технопарке Тольятти планируется трудоустроить 18 человек, фонд оплаты труда которых составит 435 тысяч рублей в месяц.

Предполагается, что обучение в технопарке начнется в сентябре 2017 года. Особое внимание уделят практической части. Для этих целей оснастят ряд лабораторий: робототехническая, космическая, IT-лаборатория, лаборатория виртуальной реальности, промышленного дизайна, авиамодельная мастерская, лаборатория для исследования в области наноиндустрии, мастерская автомоделирования, а также специализированный цех с оборудованием для прямого цифрового производства и прототипирования. За каждым образовательным направлением технопарка будут закреплены соответствующие кафедры ведущих вузов региона, а также отраслевые предприятия-партнеры.

В 2017 году на создание и функционирование «Кванториума-63 регион» потребуется более 160 млн рублей. Из них 93 млн рублей выделят из федерального бюджета, 47 млн рублей – из региональной казны. Свыше 20 млн рублей власти намерены привлечь из внебюджетных источников. На первоначальном этапе 20% занятий пройдут на платной основе, к 2019 году эта доля возрастет до 50%.

Благодаря детскому технопарку планируется пробудить интерес подрастающего поколения к освоению наукоемких отраслей и инженерных специальностей. Кроме того, станет возможным создание регионального банка данных об одаренных детях, сообщили в мэрии Тольятти.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления