Город Реконструкция цирка «Два года придется потерпеть»: самарский цирк закроют на реконструкцию

«Два года придется потерпеть»: самарский цирк закроют на реконструкцию

Обновленный цирк примет посетителей ориентировочно в 2019 году.

К концу года в Самаре планируют начать реконструкцию цирка. Об этом 63.ru сообщил генеральный директор Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк») Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов

– Мы подписываем соглашение между Самарской областью и Министерством культуры России. Это является для нас основным документом, где прописаны позиции софинансирования. Затем мы должны будем пройти процедуру объявления конкурсных торгов на генерального подрядчика. Я так полагаю, что к концу года у нас будет определен подрядчик и мы сможем начать работы. В этом году регион планирует выделить 120 миллионов, в 2018-м – ещё 220 миллионов рублей и на условиях софинансирования. В 2019 году мы должны полностью закончить с основными финансовыми объемами в 906 миллионов рублей. Эта общая сметная стоимость, которую утвердила Главгосэкспертиза, – рассказал Дмитрий Иванов.

Таким образом, реконструкция самарского цирка будет продолжаться примерно два года. В это время цирк работать не будет.

Проектная документация

– У нас специальные санитарные требования, и поэтому мы работаем на построенных нами площадках. Мы не можем выступать на обычной сцене или приехать в кинотеатр, детский сад, например со слонами. Поэтому два года придется потерпеть, но тем не менее за эти два года мы должны привести в порядок само здание цирка и все прилегающие к нему территории, – сообщил руководитель Росгосцирка.

После реконструкции цирк в буквальном смысле засияет новыми огнями

По его словам, рядом с цирком построят гостиничный комплекс на 80 человек.

Номера рассчитаны на семьи, либо двух, трех или четырех человек. В этом же здании будут люкс-номера для народных артистов.

Планируется снести старое административное здание, вместо него возведут новое. В нем расположат отдельное просторное помещение для животных: слонов, хищных животных, мелких животных, птиц, лошадей. Предусмотрены тут и мойки для животных, кухни для приготовления еды для животных, помещение для собак, ветеринарная служба.

Учли авторы проекта и количество парковочных мест у цирка.

– Существует точный расчет машино-мест, который ориентирован на количество мест в зале, – пояснил Дмитрий Иванов.

Новое здание цирка смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала директор самарского цирка Ирина Попова, будут оборудованы пандусы, в зрительном зале появятся места для инвалидов-колясочников, слабослышащих людей.

Ирина Иванова уверена: после реконструкции цирк обретет вторую жизнь

– Один из секторов оборудуют индукционными петлями. Это своего рода наушник, который усиливает звуки в зале, – уточнил Дмитрий Иванов.

Внешний вид цирка также усовершенствуют.

– Знаменитые витражи останутся. Но их украсят цветными трубками из поликарбоната. В темное время суток они будут светиться, – пояснила Ирина Попова.

Вот так будет выглядеть обновленный цирк

После работ по восстановлению здания территорию вокруг хотят благоустроить. В частности, самарский цирк и ледовый дворец соединит пешеходная зона.

Посмотрите наше видео, чтобы представить, как будут выглядеть эти два знаковых для города объекта после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления