RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре суд оправдал организаторов митинга сторонников Навального

В Самаре суд оправдал организаторов митинга сторонников Навального

Служители Фемиды не усмотрели нарушений закона в действиях оппозиционеров.

В Самаре завершились судебные процессы о митинге сторонников Навального

Ленинский районный суд Самары закрыл три административных дела, возбужденных сотрудниками полиции в отношении организаторов митинга «Димон ответит» сторонников Алексея Навального.

Напомним, что Егору Алашееву и Екатерине Герасимовой, которая является координатором штаба Алексея Навального в Самаре, вменяли нарушение установленного порядка проведения акции. В отношении последней также возбудили дело по факту неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции.

– Все три дела закрыли, так как суд не усмотрел состава административного нарушения в наших действиях. Большую роль сыграло решение облсуда, который при рассмотрении апелляционной жалобы одного из участников пришел к выводу, что городские власти фактически запретили проведение митинга, чем нарушили Конституцию России и федеральный закон о проведении подобных акций. Они предусматривают уведомительный характер организации и проведения публичных мероприятий, – сообщил 63.ru Егор Алашеев.

Напомним, скандальный митинг прошел в Самаре 26 марта на площадке сквера Пушкина, который располагается около драмтеатра. В акции приняли участие около 600 человек.

20 участников сотрудники полиции задержали, в том числе трех несовершеннолетних. В отношении 15 человек составили административные протоколы. Большинство из них оштрафовали.

Стоит отметить, что в день проведения акции сквер Пушкина имел статус гайд-парка. То есть здесь горожане могли проводить акции без подачи уведомления. Но в апреле сквер исключили из списка гайд-парков. Теперь в Самаре осталось две таких площадки. Речь идет о территории сквера Калинина, который расположен в границах улиц Победы, Воронежской, Калинина и Свободы, а также о сквере Маяковского в границах улиц Гагарина, 9 Мая, Запорожской и Планерного переулка.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Данилы Рябчикова и Сергея Ионова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления