Город Из дождевой канализации Самары изъяли 110 тонн отходов и грязи

Из дождевой канализации Самары изъяли 110 тонн отходов и грязи

Рабочие провели расчистку 8464,5 погонных метра сетей дождевой канализации.

Собранный в ливневках мусор вывезли на полигоны | 63.ruСобранный в ливневках мусор вывезли на полигоны | 63.ru
Собранный в ливневках мусор вывезли на полигоны

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура контролирует решение суда о запрете сброса ливневых вод в реки Волгу и Самару. По информации надзорного ведомства, муниципальное предприятие «Инженерные системы» активно проводит работы, направленные на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно предоставленной информации, в январе-апреле 2017 года сотрудники МП провели расчистку 8464,5 погонных метра сетей дождевой канализации. В результате оттуда изъяли 110 тонн шлама и иных загрязняющих материалов. Их вывезли на полигоны отходов.

Напомним, региональное управление Росприроднадзора запретило МП сбрасывать сточные воды в Волгу. Обращение в суд «Инженерным системам» не помогло. Служители Фемиды встали на сторону природоохранного ведомства. Более того, Росприроднадзор оштрафовал МП на общую сумму 130 тысяч рублей.

Решать проблему власти планируют с помощью строительства очистных сооружений на выпусках дождевой канализации. Но пока на это нет денег. Согласно информации администрации, приступить к первому этапу реализации проекта планируется в 2018 году.

Департамент градостроительства направил предложения по внесению изменений в бюджет города. Чиновники просят выделить деньги на проектирование очистных сооружений «Чкаловские». Также они обратились за помощью к региональным властям.

От министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области поступил ответ о том, что предложения по объектам очистки ливневых стоков на территории Самары в районе Постникова и Орлова оврагов направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в паспорт приоритетного проекта «Экология» в части улучшения состояния реки Волги.

Фото: Фото Романа Данилкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
50% на первую онлайн-консультацию педиатра50% на первую онлайн-консультацию педиатра
50% на первую онлайн-консультацию педиатра
До 20 сентября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Все промокоды