Город Мой дом На жилье для молодых семей выделят в два раза больше средств

На жилье для молодых семей выделят в два раза больше средств

Во вторник, 29 января, на пленарном заседании губернской думы депутаты рассмотрели ход реализации областной программы «Молодой семье – доступное жилье». Замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров рассказал народным избранникам, что в настоящее время в очереди на получение государственной поддержки находится 7190 семей. Помимо этого, более 1600 семей не смогли воспользоваться льготой в связи с достижением предельного возраста участия в программе.

Эти факты вызвали негативную реакцию губернатора Николая Меркушкина. «В других регионах уже несколько лет назад решили эту проблему путем самостоятельного строительства жилья через ипотечные центры по более низким ценам. А когда люди стоят в очереди и потом их просто из нее исключают – это почти тоже самое, что и обманутые дольщики. Мы тем самым порождаем врагов государства и власти», – заявил глава региона.

Николай Меркушкин заявил, что область должна взять нагрузку по поддержке молодых семей, которые исключают из федеральной программы в связи с возрастом, на себя. Кроме того, глава региона заявил о необходимости увеличения финансирования программы из областного бюджета с тем, чтобы регион мог претендовать на больший объем федеральных средств.

«Заложенные сейчас собственные 240 млн рублей нужно увеличить в два раза. Таким образом мы увеличим и федеральное финансирование. К следующему заседанию думы мы сформируем программу жилищного строительства, в том числе будем добавлять капитал ипотечной корпорации, которая затем может участвовать в финансировании программы по молодым семьям», – пояснил Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления