Город Глава региона: «Нужно сохранить атмосферу дружбы между народами области»

Глава региона: «Нужно сохранить атмосферу дружбы между народами области»

Во вторник, 15 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с активом татарских общественных объединений Самарской области. «Люди разных национальностей живут бок о бок в нашей стране уже многие столетия. Во многом у нас уже общая культура и обычаи. В Самарской области традиционно была очень дружественная атмосфера между народами, и для всех нас важно, чтобы эта атмосфера сохранилась», – сказал глава региона в начале беседы. В последние полтора десятилетия федеральное правительство и лично президент Владимир Путин сделали все, чтобы всем народам России жилось одинаково комфортно.

«Долгие годы мы живем в мире и согласии, в нашей губернии не было ни межконфессиональной, ни межнациональной розни. Это во многом заслуга областного правительства и губернатора», – сказал председатель регионального духовного управления мусульман, муфтий Талип хазрат Яруллин.

Он рассказал главе региона о проблемах татарской общины, разрешение которых требует вмешательства власти. Одна из приоритетных задач – строительство национальной школы. Так, в Самаре с 1997 года работает средняя общеобразовательная школа «Яктылык» с татарским национальным компонентом в программе. Однако желающих учиться в этом образовательном учреждении ставится больше год от года. Актив татарских организаций в качестве возможной площадки для строительства школы предложил 16 км Московского шоссе.

Губернатор одобрил эту инициативу и предложил детально проработать этот вопрос. Николай Меркушкин также сообщил, что рассмотрит возможность материального стимулирования учителей, подготовивших школьников, победивших в конкурсах по знанию татарского языка.

Также во время разговора речь шла о продолжении реконструкции исторической мечети на улице Алексея Толстого в Самаре. Там необходимо возвести минарет. Губернатор ответил, что областные власти проработают и этот вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления