Город Губернатор: «АПК обеспечит достойную жизнь сельчанам»

Губернатор: «АПК обеспечит достойную жизнь сельчанам»

В Самарской области в прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса (АПК) и сельских территорий было направлено более 8 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в 2010 году. Увеличение инвестиций позволило добиться роста по абсолютному большинству производственных показателей: валовый сбор зерна вырос в 1,5 раза, производство молока – на 12%, мяса – на 7%. Об этом и других достижениях в развитии сельского хозяйства в регионе сообщил в своем выступлении на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Ранее на эту тему:

Глава региона акцентировал внимание на соцподдержке села. В области повышена оплата труда специалистов на селе. Сельчане получают субсидии на первоначальный взнос по ипотечным кредитам.

В минувшем году было создано 1,5 тысячи новых мест в дошкольных группах. А к 2016 году очередь для детей трех-семи лет будет ликвидирована, уверен губернатор.

Эти меры привели к улучшению демографической ситуации на селе: в 2013 году в регионе родилось почти на 4% больше, чем в 2012 году. «Рождаемость растет, значит люди поверили во власть и в то, что сельское хозяйство для них будет той сферой, которая будет кормить и обеспечивать достойную жизнь», – резюмировал губернатор.

Вместе с тем Николай Меркушкин в своем выступлении коснулся факторов, которые сдерживают развитие села. Среди них – низкая производительность труда, недоступность кредитных ресурсов. Также необходимо увеличивать поддержку на единицу животноводческой продукции, а не только погектарной поддержки. Глава 63 региона также попросил включить в федеральную программу вопрос обеспечения жителей села качественной питьевой водой.

Инициативы Николая Меркушкина поддержал Владимир Путин и главы других регионов страны.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления