Город В регионе ЕГЭ в 2014 году будут сдавать более 15 000 выпускников школ

В регионе ЕГЭ в 2014 году будут сдавать более 15 000 выпускников школ

Сокращение бюджетных мест в вузах и введение в практику нового закона об образовании стали поводом для волнения большинства абитуриентов. В среду, 23 апреля, на круглом столе 63.ru представители самарских вузов обсудили особенности и новшества вступительной кампании – 2014.

Участники дискуссии отметили, что причин для беспокойства у выпускников нет: нововведения самарских образовательных учреждений практически не коснулись.

Вузы региона оставили тот же список экзаменов, который использовали во время приемной кампании прошлого года. Такое решение приняли в связи с тем, что выпускники уже начали подготовку к вступительным испытаниям. Кроме того, не во всех вузах представляется возможным вносить изменения в список экзаменов. В частности, такую позицию озвучил начальник управления по формированию контингента, ответственный секретарь приемной комиссии СГАУ им. Королева Сергей Горяинов. «В аэрокосмическом университете перечень вступительных испытаний остался прежним. В настоящее время абитуриентов принимают на основе результатов ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Заменять какой-либо из перечисленных экзаменов на, к примеру, обществознание было бы нелогичным, поскольку в университете обучают студентов по техническим специальностям», – сказал Сергей Горяинов.

Основной приток абитуриентов в 2014 году ожидается на специальности гуманитарного направления. Технические специальности востребованы, но менее популярны. По мнению ректора САГМУ доктора технических наук, доктора экономических наук Валерия Семенычева, это происходит из-за существующих проблем качества среднего образования. «Тот уровень знаний, который выпускники получают в школах, очень низок. Студентам сложно учиться на технических специальностях. Из этого вытекает проблема низкой квалификации специалистов, выпускающихся из высших учебных заведений. К этой проблеме нужно подходить комплексно и повышать уровень образования. Технические специальности более перспективны», – сказал Валерий Семенычев.

Фото: Фото Валерии Селяевой, видео Алексея Ногинского и Андрея Тишина, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления