Город Глава Самары вошел в тройку лучших мэров России

Глава Самары вошел в тройку лучших мэров России

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» обнародовал топ-25 мэров столиц регионов по итогам июня. При составлении топ-листа широко использовались материалы открытых источников, данные государственных органов учета и статистики. При этом главное внимание специалисты ЦИК уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов.

Возглавляют список мэр Краснодара Владимир Евланов и глава Казани Ильсур Метшин.

Мэр Самары Дмитрий Азаров укрепил свои позиции в топ-листе, поднявшись с седьмого на третье место. Примечательно, что самарский градоначальник опередил мэра Москвы Сергея Собянина, который расположился на четвертой строке.

«Отношение населения к мэру, «к ближнему руководителю своему», подвержено резким перепадам в значительно большей степени, чем к губернатору, президенту или политическим партиям. Все-таки мировоззренческие и политические установки достаточно стабильны», – говорит в комментарии к рейтингу кандидат социологических наук, директор по исследованиям Института инновационного прогнозирования Василий Иванов. Он отмечает, что с учетом нынешней специфики коммунальных проблем население ждет от мэра именно их решения.

В Самаре в июне в активную фазу вошел ремонт дорог, начался летний сезон в отремонтированных парках и скверах, на набережной, в областной столице активно работает программа по благоустройству дворовых территорий «Двор, в котором мы живем».

«Дмитрий Азаров по достоинству занял лидирующее место в рейтинге. Я бы даже поставил его на строчку выше. Преимущество нашего мэра в том, что он хороший организатор, лучший с 60-х годов прошлого века, – отмечает политолог, заведующий кафедрой социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич. – За последние три года в Самаре многое изменилось в лучшую сторону. Взять хотя бы столь значительное сокращение очереди в детские сады. Многое, конечно, еще предстоит сделать. Но тут на руку городу сыграет способность мэра находить контакт с областными властями и умение добиться финансирования для решения важных проблем Самары».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления