RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре президенту России показали самолет «Рысачок» и ракеты «Союз-5»

В Самаре президенту России показали самолет «Рысачок» и ракеты «Союз-5»

В понедельник, 21 июля, президент России Владимир Путин посетил самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Глава государства на вертолете приземлился на взлетное поле предприятия, где его встретили федеральные министры, полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и глава Самарской области Николай Меркушкин.

На площадке перед заводом президенту представили гражданскую продукцию «Прогресса»: водно-моторную технику и легкий самолет «Рысачок», рассчитанный на 10 мест. По словам начальника летно-испытательной станции предприятия Олега Шахарова, его можно использовать для пассажирских перевозок и транспортировки грузов.

Владимир Путин осмотрел салон самолета и сел за штурвал на место пилота, поинтересовался его характеристиками и спросил, для каких целей еще можно использовать это воздушное судно. Олег Шахаров пояснил, что «Рысачок» способен выполнять и военные функции. Его можно использовать для воздушного патрулирования границ, перевозки больных в санитарном варианте, проведения поисково-спасательных операций, а также для тренировки и обучения летчиков. При этом самолету не требуется большая взлетно-посадочная полоса. Сейчас судно проходит сертификацию.

Затем Владимиру Путину показали цех сборки ракет-носителей «Прогресса». Экскурсию провел генеральный директор предприятия Александр Кирилин. Он представил президенту проект ракеты-носителя тяжелого класса, способной вывести на орбиту полезный груз массой 130 тонн. После 1988 года, когда на «Прогрессе» создали «Энергию» для вывода в космос многоразового корабля «Буран», подобных ракет предприятие не производило.

Представили президенту и другие новинки. В частности, руководитель «Прогресса» продемонстрировал перспективные ракеты-носители «Союз-5». Они предназначены для запуска автоматических космических аппаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления