Город Глава региона: «Самарский кардиохирургический центр будет лучшим в стране»

Глава региона: «Самарский кардиохирургический центр будет лучшим в стране»

В среду, 23 июля, в Самаре стартовало строительство кардиохирургического центра. На торжественной церемонии собрался медперсонал, главврачи медучреждений города и глава региона Николай Меркушкин.

Проектировали кардиохирургический центр немецкие и российские архитекторы. Его строительство займет около 1,5 лет. Причем объект возводят в рамках государственно-частного партнерства. Инвестором выступило ООО «Современные медицинские технологии», которая вложит в строительство и оснащение кардиохирургии 3 млрд рублей. Первых пациентов центр сможет принять в 2016 году. В нем медики смогут проводить около 11,5 тысячи кардиохирургических операций в год.

«Начало строительства этого центра – знаковое событие для Самары. Учреждение будет уникальным. Когда в стране проходила модернизация здравоохранения, особая роль отводилась созданию десяти высокотехнологичных центров. Они рассчитывались лишь на пять тысяч операций в год. Поэтому то, что мы будем строить сейчас – огромный шаг вперед. Это центр мирового уровня. Он будет лучшим в стране», – заявил Николай Меркушкин.

Глава региона также поблагодарил директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за то, что он решился создать объект такого масштаба и уровня. «Сегодня прозвучало и новое предложение. Компания готова на этапе оснащения центра оборудованием заняться обновлением и существующего корпуса кардиодиспансера, чтобы они выглядели идентично», – отметил врио губернатора.

Сергей Шатило отметил, что центр также будет иметь учебную базу. «Надеюсь, на ней мы воспитаем новых врачей не только для Самарской области, но и для всей России», – заявил Сергей Шатило.

Затем Николай Меркушкин вместе с Сергеем Шатило, основателем кардиохирургии в Самарской области Виктором Поляковым и первым главврачом кардиодиспансера Валентином Усенко дал старт строительству центра. Символическая кнопка, на которую они нажали, запустила обратный отсчет времени до ввода здания в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления