RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Глава региона: «Сильной стороной области является профильное образование»

Глава региона: «Сильной стороной области является профильное образование»

Во вторник, 26 августа, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин принял участие в работе третьего этапа областной августовской конференции работников образования. Врио министра образования и науки области Владимир Пылев открыл работу конференции. Он рассказал об итогах прошедшего учебного года и озвучил задачи, которые стоят перед педагогическим сообществом в новом году.

«Мы должны быть конкурентоспособными не только на федеральном, но и на мировом уровне», – отметил Владимир Пылев. Сейчас Самарская область активно движется к достижению этой цели. В прошлом году Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в топ-14 ведущих вузов России.

Затем врио министра остановился на проблемах среднего образования. Речь шла о качестве подготовки школьников и результатах ЕГЭ-2014, которые вызывают серьезные вопросы. В министерстве считают, что выходом из этой ситуации станет повышение квалификации учителей и более пристальное внимание к физико-математическим и естественно-научным дисциплинам. Обсуждали на августовке и утечку талантливой молодежи из региона. Ректор СГАУ Евгений Шахматов выразил надежду, что благодаря активной поддержке областных властей ситуация в региональном образовании изменится. Николай Меркушкин ответил, что этого нужно тщательно информировать граждан, которые должны знать больше о возможностях развития личности на той территории, где они живут.

Руководитель области высказал уверенность в том, что сильной стороной губернии является развитие профильного образования. Яркий пример тому – авиационно-космический кластер. «Когда я впервые посетил СГАУ, то видел, как студенты делают небольшие макеты летательных аппаратов. Теперь они уже конструкторы РКЦ «Прогресс». Еще одним примером является сотрудничество структур «ЛУКОЙЛ» и СамГТУ. В рамках сотрудничества вуз будет получать заказы на разработку конкретных инновационных проектов», – рассказал Николай Меркушкин. В заключение глава региона наградил лучших педагогов.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления