Город Тагир Хайбулаев: «Дзюдо должны включить в школьную программу»

Тагир Хайбулаев: «Дзюдо должны включить в школьную программу»

В понедельник, 1 сентября, ученики сразу двух учебных заведений областной столицы – школы №55 и Самарского спортивного лицея – смогли пообщаться с прославленными дзюдоистами. С началом нового учебного года школьников приехали поздравить олимпийский чемпион 2012 года по дзюдо Тагир Хайбулаев и новоиспеченный призер чемпионата мира по дзюдо Ренат Саидов. Последний взял бронзу в Челябинске, где проходил мировой чемпионат совсем недавно – в конце августа.

«Эти встречи со школьниками проводятся по совместной инициативе Европейского союза дзюдо и Федерации дзюдо России. Мы с Ренатом, который сам из Челябинска, приехали в Самару, а часть наших коллег-спортсменов в это же самое время поздравляет с 1 сентября школьников из Тюмени. Думаю, что скоро дзюдо будет включено и в школьную программу. По крайней мере, сейчас мы делаем серьезные шаги в этом направлении. За последние несколько лет популярность дзюдо выросла в разы, в том числе и благодаря поддержке правительства Самарской области», – отметил Тагир Хайбулаев.

К слову, выбор школ, в которые приехали чемпионы, был отнюдь не случайным. «В школе №55, что на Сухой Самарке, довольно сильная спортивная подготовка детей, а спортивный лицей я сам заканчивал в свое время. Знаю, что здесь готовят настоящих спортсменов. Поэтому мы с удовольствием поздравили школьников с началом нового учебного года и пожелали им побед во всех сферах: и в спорте, и в учебе», – признается Хайбулаев.

Общение с действующими чемпионами должно пойти на пользу подрастающему поколению. «Я помню, как к нам в школу в свое время приходили титулованные спортсмены, и их пример вдохновлял меня продолжать занятия дзюдо», – поделился Ренат Саидов.

Последней точкой визита Тагира Хайбулаева в Самаре стал спортивный комплекс «Локомотив». Он побывал на тренировке юных дзюдоистов, пообщался с будущими спортсменами в неформальной обстановке, ответил на их вопросы, дал советы, как побороть свои страхи, как найти свой вид спорта и раздал автографы.

Фото: Фото с сайта baltinfo.ru, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления