Город Глава региона: «Внешэкономбанк поможет губернии подготовиться к ЧМ-2018»

Глава региона: «Внешэкономбанк поможет губернии подготовиться к ЧМ-2018»

В понедельник, 1 сентября, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел в Москве рабочую встречу с председателем госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Владимиром Дмитриевым. Они подписали документ о проведении мероприятий по комплексному развитию региона до 2019 года.

По словам Николая Меркушкина, в рамках этого соглашения Внешэкономбанк выделит 106 млрд рублей на реализацию 23 инвестиционных проектов. Еще 56 млрд рублей на эти цели добавят областной бюджет и частные инвесторы.

«Проекты будут реализовываться сразу в нескольких сферах – от инновационной электронной промышленности до транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, – рассказал врио губернатора. – Подписанное соглашение для нас исключительно важно. Часть средств, которые выделит Внешэкономбанк, пойдет на подготовку к проведению игр чемпионата мира по футболу – 2018 в Самаре. Этот документ позволит нам в ускоренном режиме решить множество тех проблем, которые есть у нас в области».

К слову, Внешэкономбанк сотрудничает с Самарской областью не первый год. Например, в настоящее время корпорация развития региона, часть акций которой принадлежит этому банку, совместно с ОАО «Кольцово-Инвест» реализует проект по развитию аэропорта Кукрумоч. Финансовую поддержку от Внешэкономбанка получает и ОАО «АВТОВАЗ». По словам Владимира Дмитриева, речь идет о сумме в размере 60 млрд рублей.

Кроме того, поддержку Внешэкономбанка получит самарское ОАО «Кузнецов». Сейчас это предприятие загружено заказами на ближайшие 20-25 лет. Но для того чтобы завод выполнял их более эффективно, планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение. Не исключено, что банк также профинансирует создание новых предприятий, например, в сфере высокоточной оптики и элементов микросистемной техники.

Помимо этого, Внешэкономбанк поддержит строительство современного комплекса по переработке мяса птицы в Сергиевском районе и другие сельскохозяйственные проекты региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления