Город Руководитель области: «Самара станет крупнейшим медцентром России»

Руководитель области: «Самара станет крупнейшим медцентром России»

Во вторник, 2 сентября, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин вместе с представителями Роснано дал старт строительству Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной терапии (ПЭТ-центр) в Самаре. Он будет создан на Восьмой просеке около Самарского областного клинического онкологического диспансера. После того как учреждение будет введено в эксплуатацию, а это событие ожидается в 2015 году, здесь жители региона и близлежащих территорий смогут получать уникальные услуги по диагностике онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.

Она предполагает введение пациенту специальных препаратов, после которого человека перемещают в сверхмощный сканер. Эта процедура позволяет выявить у человека пораженные клетки на самой ранней стадии.

Планируется, что областной онкоцентр и ПЭТ-Центр будут работать совместно. Николай Меркушкин отметил, что в последние два года у Самары появился реальный шанс стать одним из крупнейших медицинских центров в России.

«В конце июля стартовало строительство нового кардиологического центра – через полтора года у нас будет один из самых современных комплексов в России, рассчитанный на 12 тысяч операций в год. Кроме того, в 2016 году в Самаре заработает областной перинатальный центр на территории больницы им. Калинина. Параллельно будет строиться госпиталь «Мать и дитя» в районе поселка Радиоцентр», – сообщил глава региона.

Он подчеркнул значимость ПЭТ-Центра для области. Врачам онкоцентра руководитель области напомнил, что с 2015 года произойдут изменения в системе ОМС: пациенты будут сами выбирать, в каком регионе России получить ту или иную услугу. «Поэтому нужно сделать все, чтобы люди ехали именно к нам. Давайте создадим позитивный здоровый настрой. Пациенты должны верить, что высокие технологии и профессиональные врачи помогут им выйти отсюда здоровыми», – сказал Николай Меркушкин.

ПЭТ-Центр в цифрах:
320 млн рублей составят инвестиции в проект;
3000 кв. м – площадь будущего медучреждения;
2-Пэт комплекса будут установлены на территории центра;
10 000 человек в год смогут обследоваться в центре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления