Город Глава региона: «В облправительстве кардинальных изменений не будет»

Глава региона: «В облправительстве кардинальных изменений не будет»

Структура управления двумя крупнейшими городами региона – Самарой и Тольятти – будет определена в течение одного–двух месяцев после начала реализации в регионе реформы местного самоуправления. Об этом избранный губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил в понедельник, 15 сентября, на пресс-конференции, посвященной итогам выборов. Он отметил, что оба возможных варианта управления городами – мэр, выбираемый всенародно, или назначаемый комиссией сити-менеджер – имеют свои достоинства.

«У сити-менеджерства есть плюс – более слаженная, общая команда и более четкая вертикаль власти. В то же время всенародные выборы заставляют их победителя действовать более ответственно. Но есть примеры, когда всенародно избранные люди занимаются не тем, чем надо, прикрываясь этим статусом. Вопрос сложный, и мы будем думать, при каком из вариантов власть будет эффективнее работать», – поделился своей точкой зрения Николай Меркушкин.

Глава региона рассказал СМИ, что изменения произойдут в правительстве области, но они не будут кардинальными. Возможны кадровые рокировки в структуре министерств. Губернатор также сообщил, что в течение предвыборной кампании к нему поступило более 300 тысяч обращений граждан. Более 200 тысяч из них уже отработано, еще 100 тысяч нужно будет систематизировать. По словам руководителя области, все они лягут в основу работы регионального правительства.

Также областные власти возьмут на вооружение некоторые тезисы предвыборной кампании оппонентов Николая Меркушкина: «У Матвеева, Маряхина, Белоусова есть ряд разумных предложений, в том числе по части ЖКХ. Эти идеи пригодятся губернии».

Кроме того, глава региона планирует тщательно исследовать проблему взаимодействия различных уровней власти на местах.«Нам придется развязать несколько узлов. К примеру, в Безенчуке главы района и райцентра работают только через суды. Нет компромиссов, нет соподчиненности, а страдают от этого люди», – сообщил Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления