Город Глава региона: «Объемы поддержки сельского хозяйства будут увеличены»

Глава региона: «Объемы поддержки сельского хозяйства будут увеличены»

В четверг, 18 сентября, в Кремле прошло заседание Государственного Совета РФ. В нем принял участие глава Самарской области Николай Меркушкин. Темой совещания стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

«Сегодня состоялся очень важный для страны разговор. Конечно, не все озвученные инициативы получится быстро использовать. Но в Самарской области уже два года активно занимаются рядом направлений, на которые президент поручил обратить внимание. Это и подготовка кадров для реального сектора экономики, и поддержка производителей, и инновационный подход к науке, глубокая связь науки с производством», – подчеркнул руководитель области, подводя итоги встречи.

Николай Меркушкин отметил также, что в регионе занимаются созданием ресурсных центров для подготовки кадров, поддерживается доминирование не гуманитарного, а технического образования. «Мы хотим создать новый класс специалистов, способный подтолкнуть развитие экономики», – добавил он.

После предметного обсуждения темы сельского хозяйства в рамках Госсовета Николай Меркушкин выразил уверенность, что поддержка этого сектора экономики будет расширена. «Возможно, средств, которые заложены в бюджете на будущий год, не хватит. Думаю, что объемы поддержки могут быть увеличены во время рассмотрения бюджета на следующий год депутатами», – пояснил руководитель области.

К слову, на заседании Госсовета Самарский аэрокосмический университет отметили в качестве примера успешной подготовки кадров. «Несмотря на то, что мы не обсуждали детали по конкретным регионам, но принципиальные, фундаментальные вещи, связанные с выходом на новый уровень конкурентоспособности, импортозамещения, прозвучали достаточно емко и глубоко. В связи с санкциями, примененными к России, нам предстоит огромная работа», – резюмировал Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления