Город 63 регион оказался на втором месте после Москвы по обналичиванию денег

63 регион оказался на втором месте после Москвы по обналичиванию денег

В прокуратуре Самарской области состоялось совещание вопросам борьбы с преступлениями в сфере незаконной банковской деятельности, незаконного образования юридического лица, легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества.

Ранее на эту тему:

В 2013 году Самарская область по объемам обналичиваемых денежных средств в Российской Федерации занимала второе место после Москвы. Такие данные следователи из информации, которую озвучили докладчики на совещании.

В 2014 году в результате скоординированных усилий прокуратуры, правоохранительных и надзорных органов в области произошло заметное снижение объемов операций, имеющих признаки незаконных.

Так, объем денежных средств, снятых в Самарской области в наличной форме со счетов юридических и физических лиц, снизился в 49 раз: с 64 млрд рублей во втором квартале 2013 года до 1,3 млрд рублей во втором квартале 2014 года).

Количество денег, переведенных на счета физических лиц, снизилось в 11,5 раз: с 61,1 млрд рублей во втором квартале 2013 года до 5,3 млрд рублей за аналогичный период 2014 года.

Объем средств, переведенных за рубеж юридическими лицами, зарегистрированными в Самарской области, сократился в 11 раз: с 7 млрд рублей в третьем квартале 2013 года до 642 млн рублей во втором квартале 2014 года.

Вместе с тем, несмотря на совместные усилия представителей всех силовых служб региона, работа по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, а также с невозвратом или незаконным выводом из РФ денежных средств, требует совершенствования. Как отмечает пресс-служба надзорного ведомства, имеются проблемы в расследовании уголовных дел этой категории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления