Город Минсельхоз: в регионе самый большой в ПФО прирост урожайности зерна

Минсельхоз: в регионе самый большой в ПФО прирост урожайности зерна

В областном правительстве подвели итоги уборочной кампании 2014 года. По словам замминистра сельского хозяйства региона и руководителя управления растениеводства Сергея Ершова, в этом году улучшили показатели овощеводы.

Ранее на эту тему:

На этой неделе сельчане завершили уборку картофеля: собрано свыше 177 тысяч т при средней урожайности около 300 ц/га. Для сравнения, в прошлом году картофеля с полей собрали на 10 тысяч т меньше при урожайности 279 ц/га. «В этом году с полей губернии впервые за 12 лет собрали 2,1 млн т зерна, – рассказал Сергей Ершов. – Мы вошли в лидирующую пятерку по показателю валовых сборов зерна в ПФО, и у нас самый большой прирост урожайности к уровню прошлого года. Чтобы добиться таких результатов, был выполнен целый комплекс работ, в том числе на 80% обновился парк сельскохозяйственной техники. Губернатор неоднократно подчеркивал, что необходимо внедрять современные технологии и увеличивать применение минеральных удобрений. Задачи, поставленные губернатором в сфере АПК, выполняются. В этом году в среднем на каждый гектар вносилось около 30 кг удобрений в действующем веществе, а некоторые хозяйства вносили и по 100 кг на гектар. Немаловажно, что из всех высеянных семян 14% составили элитные сорта. Растениеводческие сельхозпредприятия, которые не сократили площади под зерновые культуры и достигли высоких показателей урожайности, могут рассчитывать на поддержку в размере 800 рублей на гектар».

Напомним, что успехи АПК области в интервью ведущим телеканалам Самарской области отмечал глава региона Николай Меркушкин: «За последние годы мы сильно продвинулись в отрасли растениеводства. В регионе было собрано 2,1 млн т зерна. Это существенный показатель даже для советского периода. Но с той поры технологии ушли далеко вперед, сейчас мы должны добиваться минимум 35% роста урожайности с гектара земли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления