Город Молодежь Самары обсудила важные вопросы на заседании модели ООН

Молодежь Самары обсудила важные вопросы на заседании модели ООН

В пятницу, 24 октября, во всем мире отмечается День Организации Объединенных Наций. В этом году ООН исполнилось 69 лет. Традиционно в этот день в областной столице проходит молодежный форум «Самарская модель ООН». Бессменные организаторы площадки – дума городского округа Самара и региональное отделение Российской ассоциации содействия ООН.

В этот раз темой заседания Шестого комитета Генеральной Ассамблеи ООН звучала так: «Охват и применение принципов универсальной юрисдикции». 27 стран-участниц и два наблюдателя: от НАТО и ЕС. На столах участников только оригинальные документы ООН, рабочий язык – русский. Молодым дипломатам пришлось пройти жесткий конкурсный отбор, до финального этапа дошли не все.

«Желающих принять участие в форуме всегда много. Ребята приходят со своими идеями. Однако есть ряд естественных фильтров. Участие в итоговом заседании предваряет большая работа. Во-первых, нужно изучить все документы ООН. Во-вторых, написать тезисы выступления страны. Причем не просто написать, а через призму государства, которое они представляют. Справляются не все. Здесь сегодня собрались самые героические, самые сильные и стойкие», – рассказала председатель самарского регионального отделения Российской ассоциации содействия ООН Евгения Кашуба.

Стран-участников молодые дипломаты выбирают сами, исходя из собственных знаний и предпочтений. Каждый из ребят всерьез увлекается политикой и правом. Многие принимают участие в форуме не первый год.

Стоит отметить, что некоторые ребята, кто в прошлые годы представлял ту или иную страну на площадке самарской модели ООН, сегодня студенты и выпускники МГИМО и других дипломатических вузов России. По словам экспертов, участие в подобных мероприятиях позволяет молодым людям обрести те необходимые знания для успешного развития своей карьеры. Кроме того, ребята со школьной скамьи учатся правильно излагать свои мысли, употребляя только дипломатическую лексику, а не язык оружия и силы.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления