Город В Кинельском районе мошенники пытались обналичить маткапитал

В Кинельском районе мошенники пытались обналичить маткапитал

В январе 2014 года 44-летний риелтор, работающий в одной из компаний региона, вступил в сговор с 23-летней жительницей Кинельского района. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, вместе они провели несколько фиктивных сделок. Следователи считают, что из целью было обналичить материнский капитал, под предлогом покупки недвижимости для улучшения жилищных условий, по цене, намного превышающей номинальную стоимость. Для этого женщина заключила фиктивный договор целевого займа денежных средств на приобретение жилого дома, с заведомо завышенной стоимостью в размере 430 тысяч рублей. После чего полученные деньги были поделены между подельниками. В дальнейшем долг перед кредитным учреждением женщина должна была погасить из средств материнского капитала. Сотрудники органов внутренних дел установили, что эта недвижимость оценивается в 150 тысяч рублей и не пригодна для проживания.

В другом эпизоде к обвиняемому обратилась жительница Богатовского района, мать двоих детей, действительно нуждающаяся в приобретении жилья. Злоумышленник воспользовался ее юридической неграмотностью и через аналогичный механизм фиктивных сделок организовал приобретение в ее собственность дома в Шенталинском районе, находящегося в аварийном состоянии, за 430 тысяч рублей. Реальная стоимость дома, по данным следствия, составила 160 000 рублей.

Мошенничество заметили сотрудники отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области. Они обратились в полицию. Оказалось, что подозреваемый 44-летний мужчина уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершения преступлений различной степени тяжести.

В настоящее время уголовное дело, включающее в себя две попытки совершения мошеннических действий, передано в суд для рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления