Город «Губерния» получила первое место на конкурсе «Моя большая страна – 2014»

«Губерния» получила первое место на конкурсе «Моя большая страна – 2014»

Программа «Очарованный странник» телерадиокомпании «Губерния» получила признание на межрегиональном телевизионном фестивале «Моя большая страна». Она заняла первое место в номинации «Наша история».

Автором и ведущим передачи является Михаил Перепелкин. Она посвящена молодому моряку Асхану Зиганшину, родившемуся на Самарской земле. В 60-х годах юноша отправился в экспедицию по просторам Тихого океана. Сильный шторм унес в открытые воды грузовую баржу, на которой находился Зиганшин вместе с тремя товарищами. Целых 49 дней они провели один на один со стихией. Сам Эрнест Хемингуэй направил героям письмо, а Владимир Высоцкий, вдохновленный этим подвигом, написал в честь отважных моряков песню «Сорок девять дней».

«Казалось бы, она не затрагивает острых этнических вопросов. Однако программа получила награду на конкурсе, а это значит, что внимание к героям прошлого, обращение к истории крайне важны сегодня», – отметил Михаил Перепелкин.

В 2014 году фестиваль «Моя большая страна», посвященный национальной тематике, прошел в третий раз. По правилам регион, приславший самое большое количество заявок, проводит у себя финальный этап мероприятия. Итоги первых двух конкурсов были подведены в Казани и Уфе. В этом году участников радушно приняла Самара.

Свои работы на конкурс представили более 100 региональных телеканалов. Всего было заявлено 240 работ из разных уголков России, из них отобрано только 24. От Самарской области направили 32 проекта, что неудивительно, ведь в регионе «уживаются» почти 150 национальностей.

По словам организаторов, лучшие работы покажут в эфире федеральных телеканалов, появятся они и на сайте официального представителя мероприятия.

Фото: Фото предоставлено ТРК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления