Город Усадьба Шихобаловых и ОДО признаны объектами культурного наследия РФ

Усадьба Шихобаловых и ОДО признаны объектами культурного наследия РФ

Более четырех десятков исторических зданий Самарской области взяли под охрану федеральные власти. В единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ включили 46 построек.

Ранее на эту тему

Подавляющие большинство памятников архитектуры из этого списка расположены на центральных улицах Самары. Среди них – городская усадьба Шихобаловых на улицах Венцека, 67; Окружной дом офицеров (ОДО) – на Шостаковича, 7; дом Красной Армии – на Фрунзе, 165.

Кроме этого, в список попали здание Второй женской гимназии на Ульяновской, 23; доходный дом Твардовского на Степана Разина, 91; городская усадьба Савицкого-Курлиной на Куйбышева, 124.

Также в реестр включили ансамбль построек на улице Максима Горького, 113А-119А: дома сотрудников Средневолжского речного пароходства и грузчиков Госпароходства, жилое здание на Льва Толстого, 69А и дом мещан Абрамовых на Венцека, 109.

Единственный объект из списка расположенный не в Самаре – Троицко-Раковский женский монастырь. Он находится в поселке Красный Городок Красноярского района, на Садовой, 28.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления