Город Арбитраж не разрешил минтрансу заключить контракт на реконструкцию Кирова

Арбитраж не разрешил минтрансу заключить контракт на реконструкцию Кирова

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

Ранее на эту тему

Чиновники пытались добиться отмены решения ФАС об отмене результатов торгов на реконструкцию проспекта Кирова в Самаре. Произошло это в июле 2014 года. Тогда работники ФАС удовлетворили жалобу саратовского ОАО «Волгомост» о необоснованном отказе в участии в конкурсе. Минтранс с этим не согласился и попытался оспорить решение в арбитраже, но потерпел поражение. Отметим, что самарские чиновники проиграли уже третий подобный иск в арбитраже Москвы.

Напомним, что борьба вокруг контракта стоимостью в 4,45 млрд рублей развернулась еще в начале 2014 года. Подрядчики боролись за проведение масштабных работ на участке проспекта Кирова от мостового перехода Кировский до Заводского шоссе. Там планировали расширить проезжую часть до шести полос, обустроить тротуары, газоны и ливневку, установить шесть остановок общественного транспорта, а около каждой из них – надземные пешеходные переходы. Кроме того, подрядчики должны были убрать трамвайные пути, так как от движения трамваев по этому участку дороги решили отказаться.

Однако оказалось, что таким грандиозным планам осуществиться пока не суждено. Конкурсная комиссия каждый раз одобряла заявку только самарского ОАО «Волгаспецстрой», а вот другим подрядчикам отказывала. Конечно же, это не устроило отвергнутые компании. В результате ФАС отменяла торги пять раз. В настоящее время на рассмотрении столичного арбитража находится еще один иск от самарского минтранса к антимонопольной службе.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления