Город В гордуме Самары наградили победителей патриотических чтений

В гордуме Самары наградили победителей патриотических чтений

В областном центре подвели итоги городских патриотических чтений имени маршала Александра Василевского «Герои Отечества». Напомним, инициатором проведения этого конкурса стала школа №40. Она носит имя Александра Василевского. Также учредителями конкурса стали дума городского округа Самара и департамент образования.

В чтениях были предусмотрены семь тематических секций: «Светочи России», «Во славу земли русской», «Они сражались за Родину», «Нет в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой», «Мы этой памяти верны», «Время выбрало нас» (о героях локальных войн) и «Награды и символы России». Эти темы нашли отражение в 50 научно-исследовательских работах. Их подготовили ученики 5-8 классов самарских школ.

В результате конкурсная комиссия выделила 27 работ. В пятницу, 19 октября, состоялось их презентация, а также награждение победителей. Среди них – исследование ученицы 5 «В» класса школы №16 Анны Чеботаревой.

«Моя работа была посвящена сороковому зенитно-прожекторному полку, который в годы войны располагался в здании моей школы. Для подготовки материала я читала книги, искала информацию в Интернете и музее нашей школы. Об этом полке осталось много воспоминаний. Он был образован в Москве, а потом проделал большой путь в Куйбышев, Сталинград, Краснодар, Бухарест», – рассказала Анна.

По словам директора школы №40 Галины Синцовой, теперь патриотические чтения будут проводиться в Самаре ежегодно. «Этот конкурс вызвал интерес у школьников. Мы не просто так выбрали в качестве участников учеников 5-8 классов. Им интересно все новое, им интересна история. Конечно, помогали ребятам и учителя, и родители, и бабушки, и дедушки. Сейчас очень важно заниматься патриотическим воспитанием, растить настоящего гражданина своей страны. Это главная цель любого образовательного процесса», – отметила Галина Синцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления