Город Губернатор: «Уровень жизни во многом определяется уровнем культуры»

Губернатор: «Уровень жизни во многом определяется уровнем культуры»

В среду, 24 декабря, президент РФ Владимир Путин провел в Москве заседание Госсовета и совета при главе государства по культуре и искусству. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял в нем участие.

На заседании были подведены итоги года культуры и приняты Основы государственной культурной политики. «Культура – это многомерная живая система, мощный фактор общественного развития, экономического роста, обеспечения национальной безопасности и суверенитета России, – заявил Владимир Путин. – Во время обсуждения Основ были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции. Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации. Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие».

За прошедший год много перемен произошло и в культурной жизни регионов страны. Глава государства призвал власти субъектов продвигать внутренний туризм, развивать межрегиональные культурные программы.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своем выступлении коснулся Самарской области. «По инициативе президента создаются филиалы больших музеев в регионах. Филиалы Русского музея создаются в Казани, Самаре, Томске, Ярославле и Карелии», – сказал он.

По окончании заседания Николай Меркушкин прокомментировал его итоги. По словам губернатора, уровень жизни во многом определяется уровнем культуры. Поэтому решение таких застарелых самарских проблем, как грязь на улицах, разбитые дороги, зависит и от уровня развития общества, и культуры каждого человеке.

«Люди впитывают то, с чем ежедневно встречаются. Впереди нас ждет огромная работа. Она должна сформировать у людей мировоззрение, при котором не только на улицах будет чище, но и такие социальные болезни, как наркомания, алкоголизм, СПИД, пойдут на спад. По сути, культура – это вся наша жизнь, и от того, что мы будем в нее вкладывать, зависит жизнь наших детей и в целом будущее страны», – заявил глава региона.

Фото: Фото с сайта vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления