Город Ученый совет СамГТУ поддержал идею слияния трех вузов

Ученый совет СамГТУ поддержал идею слияния трех вузов

В среду, 18 марта, в Самарском государственном техническом университете состоялось заседание ученого совета, на котором было принято решение поддержать инициативу губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Как говорится в решении ученого совета, создание объединенного университета призвано закрепить за регионом статус одного из ведущих научно-образовательных и инновационных центров России, способного вывести систему высшего образования в Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности. Поддержать инициативу главы региона члены ученого совета решили, рассмотрев доклад главы региона о перспективах развития высшего профессионального образования в регионе, проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета и обсудив их в структурных подразделениях СамГТУ.

В качестве организационно-правовой формы объединенного университета предлагается ассоциация входящих в него вузов или холдинг, в котором действующие образовательные и научные учреждения сохранили бы свои юридические лица, профиль деятельности, максимальную степень самостоятельности, а также – свои традиции, бренды и школы.

Ученый совет выразил согласие с созданием в качестве органа управления объединенного университета единого наблюдательного совета.

На заседании ученого совета присутствовало 48 членов из 52.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления