Город Александр Паулов, адвокат: «Не нужно провоцировать народ – это может закончиться плохо»

Александр Паулов, адвокат: «Не нужно провоцировать народ – это может закончиться плохо»

" src=

В Московской области 13 декабря 2008 года состоялся учредительный съезд движения «Солидарность», объединившего демократические силы страны. Это мероприятие посетила и делегация Самарской области, среди членов которой был известный в городе адвокат Александр Паулов. Об идеях, которые исповедует новое движение и о методах «Солидарности» Александр Паулов рассказал 63.ru.

Александр Анатольевич, как вы попали на этот съезд?

– В Москве был создан комитет, который занимался подготовкой съезда. Они обращались ко всем людям со здравой совестью: кто бы хотел принять в нем участие? Вначале это был господин Ермоленко от «Яблока», но он это дело не потянул. Затем привлекали госпожу Кузьмину – тоже ничего не получилось. Потом ко мне прилетел Никита Белых. Это было еще до того, как его «купили». Прилетел, пообщались, и он предложил мне заняться этим вопросом. На базе РНДС (Российский народно-демократический союз Михаила Касьянова – прим. ред. 63.ru) была проведена конференция, в ходе которой выбрали делегатов, в том числе Марка Захаровича Фейгина – нашего главного демократа (это я говорю с иронией, ведь он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой депутат Госдумы). Съезд проходил в два этапа, основной был 13 декабря в Москве. Вот так я туда попал.

Перед началом съезда некие люди устроили провокацию...

– Они и во время съезда устраивали провокации. В пятницу, двенадцатого, на автобусе привезли кучу баранов, на которых были надеты майки с надписью «Солидарность». Баранов начали выгонять из автобуса. Но животные, которые привыкли прыгать по горам, не умеют ходить по асфальту. Часть из них ломали ноги, и в жуткой агонии умирали прямо на месте. Но милиция их быстро убрала. А 13 декабря молодые люди ворвались в помещение и стали разбрасывать листовки, в которых говорилось, что «хватит раскачивать лодку». Потом возле входа бросили дымовую шашку. Правда, работники милиции сработали оперативно, виновные лица были задержаны. Но к этому мы давно привыкли. Ситуация напоминает начало прошлого века в России, когда черносотенцы творили почти то же самое. Милиция молодцы – ни драк, ни каких-то конфликтов не было.

В состав «Солидарности» вошли представители каких-либо радикальных движений?

– Нет. Лимонов даже не присутствовал на съезде, его не приглашали. Нацболов там не было. Правда, была молодежь довольно радикальная – они прямо со съезда пошли записываться к Лимонову. Ну, может быть, еще Новодворская выступила довольно ярко – призвала всех вступать в белую гвардию. В ее понимании Россия вновь вернулась к делению на красных и белых, только красные теперь – не коммунисты, а представители правящего режима. Но ее призыв не встретил особого отклика, многие выступали против белой гвардии.

Программа движения «Солидарность» называется «300 шагов к свободе». Получается, что сейчас в стране нет свободы, если к ней нужно идти?

– Нельзя утверждать так категорично. Особенно по сравнению с режимом Сталина или со временем правления Брежнева. Сейчас можно свободно выехать за границу, хоть на постоянное место жительства, хоть на время. Раньше были запреты работать по совместительству и иметь дачный домик высотой два этажа – этого уже нет. Хотя надо признать, что цензура есть. На съезде присутствовал журналист, который до этого сделал замечание Медведеву. Помните, его вытащила охрана? К вечеру он был уже уволен с работы.

Я просматривал программу и увидел пункт о необходимости гуманизации общества, «испорченного» культом потребления. Но разве этот культ появился не благодаря либерализму, который ставит во главу угла желания отдельного человека?

– Кто-то говорил, что эта программа списана с программы СПС. Там были «яблочники» – они говорили, что какие-то моменты были взяты из их программы. Я считаю, что нам нужно брать самое лучшее от всех движений: СПС, коммунистов – не важно. А по поводу остальных моментов... Главной ценностью должно быть улучшение жизни человека. Если этого нет – то это уже не либерализм. Вот пример: только на прошлой неделе суд присяжных оправдал Ежкова. Человек отсидел год и десять месяцев. Как вы думаете, сколько мы взыщем за моральный ущерб?

Не могу даже предположить.

– Я могу предположить. Может быть, сумма будет в пределах ста тысяч рублей. А на Западе за сутки тюрьмы – 1700 евро. Вот цена жизни человека там и здесь. Небо и земля.

Сейчас в стране экономический кризис. Складывается впечатление, что «Солидарность» создавалась специально в этот период, чтобы сыграть возможном росте протестных настроений...

Александр Паулов, адвокат Родился в 1960 году в Куйбышеве. В 1982 году окончил СамГУ, являлся членом ВЛКСМ и КПСС. С 1982 по 1994 год служил в органах прокуратуры СССР, а затем и РФ – в должности следователя, военного следователя, военного прокурора. С 1994 года – адвокат. Награжден государственными наградами, почетный адвокат РФ.

– Я бы так не сказал. Работа по созданию движения началась год назад, в преддверии выборов президента. Тогда и Каспаров, и Немцов, и Касьянов пытались объединиться, чтобы выдвинуть единого кандидата. Но их мнения разделились. Кто-то, как Касьянов, пошел на выборы, кто-то бойкотировал их. Стало понятно, что ситуация «лебедь, рак и щука» ни к чему не приведет. Но усиление кризиса – это тоже нормальное явление.

Если вспомнить партию Ленина, то они тоже зарегистрировались в момент кризиса. И это имеет большое значение. Когда в январе, феврале, марте люди выйдут на улицы, будет очень важно, кто возглавит эти протесты. Либо это будут нормальные, вменяемые, либеральные люди, либо отморозки, которые предложат штурмовать почту, телефон и телеграф. Если мы хотим этого, то можем вляпаться в очередной переворот. Но если мы хотим взять власть в свои руки цивилизованным путем... Я понимаю, что сейчас это звучит немного наивно – демократы возьмут власть в свои руки. Но ведь такие случаи были, как пример можно привести ту же Украину.

То есть вы допускаете повторение «оранжевого сценария» в России?

– Теоретически – да. А чем мы отличаемся? Мы же братья-славяне. Да и не только там такое происходит. Это нормальное явление, когда народ меняет власть.

Рассматривается ли возможность создания на базе «Солидарности» политической партии?

– Да. Движение не имеет права принимать участие в выборах. Учитывая, что в стране все больше ужесточается избирательное законодательство, нельзя даже баллотироваться, если нет партии. Но гарантий, что зарегистрируют, очень мало. Касьянов уже дважды пытался зарегистрировать партию – отказали. Сейчас его документы находятся уже в Страсбурге. Посмотрим.

Какими методами собирается действовать «Солидарность» в Самаре?

– Если будем проводить пикеты или митинги, то только по согласованию с администрацией, только в рамках закона. Помните, когда в этом году мы проводили митинг НДС, то его разрешили. Конечно, некоторые люди были этим недовольны, но мы провели акцию спокойно, без скандалов и провокаций. Все будет зависеть от того, что произойдет в январе-феврале. Потому что, по данным социологов, массовые увольнения планируются именно на начало года. Народ еще не осознал того, что происходит сейчас. В Украине проблемы гигантские, безработица зашкаливает за 20%, и то же самое будет у нас. Жизнь подскажет, как надо действовать. Главное, чтобы все было мирно. Не нужно провоцировать народ – это может закончиться плохо.

А если в ответ на мирные действия последует силовой ответ?

– Да, есть такое понятие – непротивление злу насилием. Но если начнут перегибать палку, то будут ответные меры. И для этого не нужна будет какая-то организация – например, наша. Ведь у людей возникает эмоциональная реакция. Вначале идут политические лозунги, а потом следует мародерство. Витрину магазина сначала разбивают камнем в знак протеста, а потом идут грабить магазин. Либо надо садиться за стол переговоров и решать проблему, либо последует русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Я считаю, допускать этого нельзя ни в коем случае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления