Город Протоиерей Рустик, руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии: «Неважно, в какой одежде молодежь заходит в церковь, главное – их мотивация»

Протоиерей Рустик, руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии: «Неважно, в какой одежде молодежь заходит в церковь, главное – их мотивация»

В 2000 году в регионе появилось Самарское православное молодежное движение при областной епархии. Это стало возможным благодаря принятой Архиерейским собором РПЦ специальной концепции молодежной политики. С того момента при Самарской епархии был создан отдел по делам молодежи. К слову, новый церковный документ появился на несколько лет раньше федеральной концепции молодежной политики.

Отдел начал активную работу с самарцами. При высшей школе создали православные кружки, при СамГУ заработала межвузовская кафедра теологии, кроме того, ежегодно проводят форумы православной молодежи.

Каковы главные приоритеты самарского движения? Кто и как обучает православную молодежь, и почему она идет в церковь? На эти и другие вопросы в интервью 63.ru ответил руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии протоиерей Рустик Гузь.

Фото: Видео Максима ЮРИСОВА, Андрея ТИШИНА, монтаж Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления