Город Валерий Гришко, главный режиссер самарского театра драмы: «Фильм «Левиафан» страшен своей абсолютной правдой»

Валерий Гришко, главный режиссер самарского театра драмы: «Фильм «Левиафан» страшен своей абсолютной правдой»

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» еще до выхода в прокат вызвал у представителей общественности неоднозначную реакцию. Кто-то с восторгом воспринял новую картину, а кто-то с особым негодованием. Впрочем, равнодушным фильм никого не оставил. Кроме того, фильм получил несколько престижных мировых кинонаград и номинирован на «Оскар».

В Самарской области развернулась настоящая дискуссия не только по поводу самого «Левиафана». Некоторых представителей общественности возмутило участие режиссера самарского театра драмы Валерия Гришко в фильме. Он исполнил роль архиерея РПЦ, который имеет неоднозначную дружбу с представителями власти.

По сюжету, житель небольшого городка в Мурманской области оказался бессильным перед натиском системы: местные власти решили построить православный храм на месте его дома. В итоге главный герой – за решеткой, а архиерей (эту роль исполнил Валерий Гришко) в праздничном одеянии на открытии церкви читает проповедь о созидании и доброте.

Сегодня Валерий Гришко – герой рубрики «Гость редакции». Какова роль церкви в жизни общества? Соответствует ли сюжет фильма российским реалиям? Что происходит с культурой в Самарской области? Как обстоят дела с жизнью театров в Донбассе? Своим мнением по этим и другим злободневным вопросам главный режиссер самарского театра драмы поделился с читателями 63.ru.

Фото: Видео Алексея НОГИНСКОГО и Андрея ТИШИНА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления