Город «Разбор полетов» в самарском главке

«Разбор полетов» в самарском главке

Никогда в здании областного ГУ МВД не собирается столько высокопоставленных полицейских работников, как во время коллегии. Вот и в этот раз зал был переполнен правоохранителями. И чем выше был чин, тем более напряженным сам сотрудник. Это не удивительно – на руководителях больше ответсвенности, а на коллегии обсуждают итоги работы. Здесь необходимо отчитываться перед суровым генералом, есть даже опасность быть пониженным в должности или вообще уволенным… Впрочем, как правило, каждый из полицейских знает, как работал и каких отзывов ждать от руководства. Все-таки не первый год вместе. Сам начальник главка – генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов – тоже отчитывался. Перед журналистами. В коридоре четвертого этажа, перед входом в актовый зал.

Как правило, он готов к любым вопросам, знает, как надо отвечать, и поставить его в тупик практически невозможно. Ни один мускул не дрогнет на лице. Даже когда речь зашла о злосчастных нефтеврезках, за которые замечание самарским правоохранителям сделал сам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Стерликов не смутился. «Мы знаем, что этот преступный бизнес связан с коррумпированностью сотрудников», – соглашается генерал. Но при этом не забывает подчеркнуть, что и работники нефтедобывающих компаний зачастую бывают «в доле» с ворами.

Также господин Стерликов ответил на вопросы, связанные с оперативным сопровождением расследования дела об убийстве бизнесмена Олега Дергилева, ДТП с 13 погибшими, коснулся преступлений, совершаемых мигрантами… Журналисты «пытали» генерала долго. В конце концов начальник пресс-службы попросил нас закруглиться, и Стерликов ушел на мероприятие, где его уже ждали подчиненные.

По опыту посещения подобных мероприятий могу сказать, что наиболее интересную информацию можно добыть тут только в приватной беседе без камер и диктофонов. Вот и в этот раз удалось узнать интересную подробность о ДТП, в котором погибли 13 иностранных граждан. Оказывается, у подозреваемого – водителя автобуса – сгорели документы, и кто он на самом деле – официально не известно. Нет, конечно, этот гражданин Таджикистана представился каким-то именем. Но своим ли? Полицейские сделали официальный запрос на его родину. Из-за этой небольшой волокиты исполнение определенной судом меры пресечения в отношении подозреваемого несколько застопорилось. Впрочем, сейчас подозреваемый находится под охраной в больнице, и полицейские заверяют: никуда он не убежит. Ведь к моменту его выздоровления документы, подтверждающие личность, должны уже быть в руках у самарских стражей закона.

Тем временем в зале собралось много руководителей подразделений полиции. Кто-то с мрачным видом проходил мимо журналистов, а кто-то останавливался поговорить почти по-приятельски, как, например, руководитель областного УВО Дмирий Сазонов.

Обратите внимание, что одет он в новую полицейскую форму, появление которой широко анонсировалось в СМИ. Впрочем, примерить обновку удалось не всем. Как выяснилось, многим полицейским она пока не досталась. Но обязательно достанется позже. А вот те, кто ее уже получил, охотно демонстрируют новую форму перед фото- и телекамерами.

На самой коллегии удалось побыть немного. Не больше десяти минут. Как это называют телевизионщики? Протокольная съемка. Дали поприсутствовать на награждении особо отличившихся сотрудников…

… и послушать общий отчет Юрия Стерликова, в котором были озвучены сухие цифры, главная из которых – снижение общего числа зарегистрированных преступлений почти на 6000. После этого начальник пресс-службы проводил нас на выход. Как раз на самом интересном месте – отчете замначальника полиции по оперативной работе Бахытжана Косетова. Впрочем, ничего удивительного. Оперативно-разыскная деятельность – это секретная информация, да и ругать своих сотрудников под прицелом телекамер как-то не по-генеральски.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления