Город Субботник в Самаре: тысячи кубометров чужого свинства

Субботник в Самаре: тысячи кубометров чужого свинства

«Субботник – это когда те, кто не мусорит на улице, убирают за теми, кто мусорил весь год», – именно так говорят в Самаре про ежегодную коллективную уборку города. В этом году сознательные горожане выходили с граблями и лопатами на улицу дважды – на Гагаринский и общегородской субботник. Хорошо организованные обычные жители, школьники, муниципальные работники, чиновники – местами даже высокопоставленные… Всего, по данным мэрии города, в мероприятии приняли участие 94 тысячи человек.

Вообще субботник – это хорошее мероприятие, кто бы что там ни говорил. Работа на свежем воздухе, возможность пообщаться со своими соседями, сотрудниками районной администрации или представителями УК и ТОСов. Другое дело, что действительно обидно, что убираться выходят в основном те люди, кто в городе никогда не мусорит. А настоящие свиньи, превращающие самарские дворы и парки в пивнушки и помойку, тем временем мирно отсыпаются после очередной гулянки.

Не знаю, как у вас, но в моем районе на помощь местным жителям пришли бригады дворников не славянской внешности. Например, возле входа в парк «Воронежские озера» я насчитала таковых больше 20 человек. «А кто это?» – удивлялись некоторые люди. «Единая Россия», – отвечал кто-то из активных «женщин-субботниц».

Во дворах люди тоже не скучали. Как всегда, самыми активными оказались пенсионеры.

1 из 2

Работа шла под музыку, которая доносилась из специально пригнанных для этой цели «газелей»:

Убирались не только обычные жители самарских дворов, но и муниципальные работники. Работа кипела в скверах, парках и даже возле коммерческих организаций:

После субботника на улицах города осталось множество пакетов с убранным мусором. К слову, в минувшем году вывозили их не очень активно. Это стало настоящей ложкой дегтя в бочке меда» Потому что, например, в том же парке «Воронежские озера» пакеты лежали еще несколько дней после уборки. Их трепал ветер, к ним подбрасывали мусор после пикников… В этом году по крайней мере в Промышленном районе пакеты вывозили активно.

По данным мэрии Самары, площадь убранной территории составила 6,5 млн квадратных метров. Вывезено 11,7 тысячи кубометров мусора. На вывозе было задействовано 814 единиц техники.

Что же, остается пожелать, чтобы это мероприятие – общегородской субботник – стало действительно общим. Чтобы в нем принимали участие не только чистюли, но и те, кто, не задумываясь, бросает на землю фантики и пустые бутылки. Ведь если ты потратишь несколько часов личного времени в выходной день на уборку мусора, то потом будешь крепко задумываться над тем – а стоит ли вообще засорять город?

Фото: Фото автора и с сайта Сity.samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления