Город Снос «Здравницы»: ломать – не строить

Снос «Здравницы»: ломать – не строить

Сложно найти жителя Самары, который не знал бы о здании бывшего санатория «Красная Глинка», которое расположено в поселке Управленческий недалеко от «вертолетной» площадки. Объект, который в народе привыкли называть «здравницей», притягивал к себе диггеров, любителей оригинальных фотосессий, поклонников игры «Ночной дозор», фотографов и просто тех, кто любит так называемую романтику развалин.

Гости Самары также стремились попасть туда. Представители старшего поколения вспоминают «здравницу» как прекрасное место для отдыха. Однако вот так санаторий выглядел в 2009 году.

1 из 2

На минувшей неделе журналисты 63.ru решили проинспектировать это живописное место на берегу Волги. На то было несколько причин, главная из которых – активные работы по сносу объекта и подготовки территории для строительства. Слухов вокруг этих процессов очень много. Кто-то говорит о том, что земля стала частной собственностью некой московской фирмы и попасть туда теперь очень сложно. Кто-то распространялся о захвате земли. В сети Интернет также появлялась информация о стаях диких голодных и очень злых собак, готовых наброситься на каждого, кто пройдет на теперь уже чужую землю.

Впрочем, многое из этого, как всегда, оказалось сильно преувеличенным. Да, шлагбаум и будка с охранником на дороге, ведущей к «здравнице», действительно были. Но миновали мы их без каких-либо проблем.

1 из 2

Оставив машину на подъезде к бывшей лечебнице, решили подойти поближе. Ботинки быстро покрывались пылью, и это, в купе с горой строительного мусора, пожалуй, было единственным признаком экстрима в нашем путешествии. Никаких ям, капканов, злых охранников с битами и голодных диких собак.

Первое, что мы увидели – работающую спецтехнику.

Она расчищала территорию от того, что когда-то называлось «здравницей». Примечательно, что напоминаний об этом объекте практически никаких не осталось. Разве что кирпичи под ногами да большие кучи мусора. Если не знать, что на этом месте когда-то был такой внушительный объект, как «здравница», то догадаться об этом практически невозможно.

Впрочем, кое-где сохранились небольшие куски стен.

Кстати, меня сильно удивило, что на объекте, где идут строительные работы, нет никаких ограждений. И проникнуть туда может любой.

Пока доподлинно неизвестно, что именно будут строить на этом месте. Старожилы поселка Управленческий, с которыми удалось пообщаться, говорят, что скоро здесь появятся коттеджи, обнесенные забором. Мол, место-то лакомое. Волга, шикарный вид на самарскую природу.

1 из 2

Скорее всего, самарцы, встретят эту новость неодобрительно. Но, увы, сделать уже ничего нельзя. Областной минкульт официально открестился от бывшего санатория, заявив, что объект не обладает признаками исторической, культурной, архитектурной и градостроительной ценности, поэтому «здравницу» с государственного учета сняли. Землю выкупили и теперь это, по закону, частная собственность. И появиться там может что угодно. Это право хозяина.

Впрочем, мне несомненно будет жаль, если эту территорию сделают закрытой, и еще одно место, где можно было бы полюбоваться на Волгу, обнесут забором. А смотреть на шикарную природу Самарской области можно будет лишь через крыши дорогих частных домов.

Наталья БЫКОВА
Фото: Фото автора и Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления