Город Самарцев разоряют гречка и айфоны

Самарцев разоряют гречка и айфоны

«Догонялки» валюты и рубля, экономические санкции, слухи о неурожаях различных культур на просторах России посеяли в умах самарцев массу сомнений. Рост цен на продукты питания, а также технику очевиден. Власти же не перестают успокаивать граждан: неурожая нет, цены увеличиваются незначительно, санкции переживем. Так почему же в некоторых магазинах цены на многострадальную гречку составляют больше 170 рублей за упаковку, а в некоторых этого продукта и вовсе нет на полках?

Вот уже несколько месяцев кряду в России не утихают страсти по гречке. Самара, конечно же, не осталась в стороне. Почитав о неурожае культуры и прогнозах экспертов о дефиците крупы, жители города ринулись в магазины. Прилавки действительно опустели. Особенно это было заметно в ноябре.

Затем поползли слухи о росте цен на гречку, и ажиотаж только возрос. «А вдруг она будет стоить 500 рублей и тогда ее уже не купишь?» – читалось в глазах покупателей. На полках стало совсем пусто.

Сейчас же создается ощущение, что сетевики и не стремятся их заполнять. Думаю, что все, кто хотел скупить гречку, уже ее скупил. Вряд ли при каждом завозе товара его тут же скупают граждане. Но полки по-прежнему пустые. Имеются на них лишь элитная и расфасованная по пакетикам гречка.

1 из 4

Причем разница в ценах достигает более 100 рублей. Впрочем, торговцы предлагают альтернативный вариант, но вот ценников на них я пока почему-то не увидела.

1 из 4

Интересно, что аналогичная ситуация сейчас складывается и с рисом, правда, не повсеместно. Частично опустели полки только в гипермаркетах одной сети. Цены также подросли.

1 из 3

Подорожали и другие продукты питания. Так, если раньше упаковку сахара можно было купить за 35-40 рублей, то сейчас он стоит около 44-45 рублей. Цены на молоко выросли на несколько рублей.

1 из 3

Увеличилась стоимость куриных яиц. Раньше десяток обходился в 40-45 рублей. Теперь он стоит 50-60, а в некоторых магазинах и 70 рублей. На несколько рублей подорожал хлеб.

1 из 5

Дорожает в Самаре и техника. На минувшей неделе одной из самых обсуждаемых тем стал рост цен на продукцию Apple. Например, iPhone 6 сейчас можно купить за 50-63 тысячи рублей (цены варьируются в зависимости от объема памяти). Раньше его цена составляла 31-42 тысячи рублей). Подорожала и другая техника. По словам моей знакомой, которая недавно купила себе ноутбук, пока она думала, какую модель приобрести, цены выросли на несколько тысяч рублей. Произошло это буквально за неделю.

1 из 3

Хуже всего то, что в 2015 году нам предрекают очередное повышение цен. Сами понимаете, инфляция, санкции. Интерес же вызывает другой вопрос: собираются ли надзорные ведомства и органы власти как-то повлиять на то, что сейчас творится в магазинах? Бог с ними, с «айфонами», но цены на продукты нужно контролировать гораздо жестче. Кто наживается на народной панике? Поставщики, владельцы сетевых и мелких магазинов? Рост цен на бензин затормозили только после требований со стороны главы государства. Когда же очередь дойдет до цен на продукты?

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления