Город Женская колония: взгляд изнутри

Женская колония: взгляд изнутри

Побывать в женской колонии мне удалось благодаря редакционному заданию. Раньше я особо не задумывался, как живут люди по ту сторону колючей проволоки. А здесь мне предстояло увидеть все собственными глазами и ощутить эту атмосферу.

1 из 2

Итак, первое, что открывается взору – это, конечно, дворовая территория. Стоят обычные здания, блестит снег на огороженных бордюрным камнем клумбах. И только одно выдает – одежда. Женщины ходят в одинаковой форме – зеленой, а сотрудники ФСИН – в камуфляжной серой форме.

1 из 2

На территории колонии располагаются корпуса, где проживают осужденные. Внутри раздевалка, комната, где рядами располагаются кровати, как в армейской казарме. Кровати, как одна, ровно заправлены, на тумбочках нет ничего лишнего. А постельное белье кипельно-белое. У изголовья каждой койки висят небольшие листы с личными данными осужденных.

Когда находишься в комнатах, видишь первый, и один из немногих, знаков отличия каждой из женщин, отбывающих здесь наказание, – разноцветные тапочки.

Продолжая тему разнообразия. По словам самих осужденных, оставаться женщиной в колонии можно. Те, кто этого желают, находят разные способы. Меняют стрижки (в колонии свой парикмахер), покупают косметику (раз в месяц здесь открывается магазин). Например, героиня сюжета Лариса Садохина, зная, что мы приедем снимать ее, нанесла макияж, кроме того, надела юбку (у осужденных есть выбор: носить брюки или юбку) и туфли на высоком каблуке.

1 из 4

Сотрудники ГУФСИН провели нас на производство. В колонии №15 есть фабрика по пошиву одежды. Здесь меня поразило одно: одинаковые лица. Большинство из них не выражали ничего.

1 из 4

В столовой лица несколько преобразились. Осужденные что-то бурно обсуждали, некоторые даже улыбались.

В колонии есть и библиотека. Книг немного, но выбрать есть из чего.

Есть и православный уголок. Сюда женщины ходят молиться. А из окон видны дома поселка, другими словами, воля.

Фото: Фото Андрея Тишина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления