RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Власти Самары рассчитывают получить 18 млрд рублей

Власти Самары рассчитывают получить 18 млрд рублей

Депутаты самарской гордумы готовы принять бюджет города на 2012 год. Вчера проект документа прошел финальное рассмотрение на бюджетном комитете городского собрания представителей. В результате документ будет утверждаться в первом чтении с доходной частью в размере 14,48 млрд рублей и расходами более 15,82 млрд. При этом чиновники надеются получить еще около 18 млрд рублей из вышестоящих бюджетов хотя пока регион готов выдать областному центру лишь порядка 1,128 млрд рублей. Городские парламентарии считают, что Самара может рассчитывать на дотации, но примерно равные 4 млрд рублей выделенным в этом году.

Доходная часть главного финансового документа составит 14,48 млрд, расходная — более 15,82 млрд рублей. Дефицит планируется в размере порядка 1,34 млрд рублей. Почти 8,66 млрд рублей мэрия предполагает получить за счет НДФЛ, более 2,4 млрд рублей — в виде земельного налога, около 929 млн рублей администрация надеется выручить от использования государственной и муниципальной собственности, около 800 млн за счет ЕНВД, 130,5 млн рублей — в виде налога на имущество физических лиц. Наибольшие расходы планируются по статье образование — порядка 5,4 млрд (34,2% расходов), ЖКХ — почти около 3 млрд рублей (18,7% расходов), национальная экономика — 2,14 млрд рублей (13,5%), здравоохранение — 1,78 млрд рублей (11,3%) и общегосударственные вопросы — 1,82 млрд рублей (11,5%). На содержание мэрии и районных администраций планируется потратить порядка 530 млн рублей, порядка 360 млн рублей предполагается направить на субсидии муниципальным бюджетным организациям. Около 1,28 млрд рублей заложено на ремонт и содержание автодорог и почти 173 млн рублей — на уличное освещение. На городские СМИ мэрия намерена выделить из бюджета почти 80 млн рублей, и почти 475 млн рублей пойдет на погашение процентов по долговым обязательствам.

Вчера проект документа был рассмотрен бюджетным комитетом, и в четверг он будет вынесен на пленарное заседание гордумы для утверждения в первом чтении. Вероятнее всего, депутаты одобрят бюджет без долгих обсуждений. Председатель бюджетного комитета Михаил Куцев не исключил, что документ может быть принят сразу в двух чтениях. По его словам, бюджет довольно активно обсуждался на комитетах в последние дни и между первым и вторым чтениями не изменится. Депутат Андрей Мастерков отметил, что в ходе обсуждения проекта бюджета примерно на 85 млн рублей была увеличена сумма, направляемая на капитальный ремонт многоквартирных домов по спискам, составляемым депутатами. Также 200 млн рублей на те же цели мэрия поставила в «лист ожидания». В нем же оказались 50 млн рублей на ремонт муниципальных образовательных учреждений и 150 млн на возможное софинансирование проектов, основные средства на которые мэрия просит из областной и федеральной казны.

Отметим, мэрия Самары рассчитывает серьезно увеличить городскую казну за счет вышестоящих бюджетов. Чиновники запросили в областном и федеральном бюджете около18 млрд рублей. К примеру, самарские власти рассчитывают получить в следующем году деньги на ремонт лифтов, на что требуется 720 млн рублей, на ремонт дорог порядка 800 млн рублей и комплексный ремонт улиц Гагарина и Победы — 1,9 млн рублей, на ремонт первой, третьей и четвертой очередей набережной — 756,2 млн рублей и т.д. Отметим, областной бюджет принят уже в первом чтении, и сейчас документ обсуждается на комитетах губдумы. В настоящее время в региональной казне предусмотрено лишь около 1,128 млрд рублей на заявки Самары.

В этом году город получил из вышестоящих бюджетов порядка 4,5 млрд рублей. До этого в течение нескольких лет областной центр практически не получал денег из областного бюджета из-за противостояния областных и городских властей. После же того, как в 2006 году на пост мэра Самары пришел справоросс Виктор Тархов, город фактически лишился трансфертов из региональной и федеральной казны. Ситуация изменилась лишь после избрания мэром Самары единоросса Дмитрия Азарова осенью 2010 года, которого активно поддерживал губернатор-единоросс Владимир Артяков. Городские депутаты по-разному оценили перспективы направленных мэрией заявок. Депутат гордумы Сергей Арсентьев заявил, что «сейчас возможно все». «Кто может получить, тот получает», — сказал господин Арсентьев. По его мнению, успех во многом будет зависеть от того, насколько грамотно будут составлены заявки. Более скромных трансфертов ожидает парламентарий Андрей Мастерков. По его мнению, мэрия может рассчитывать на транши равные или чуть превышающие те, которые были направлены в этом году. «Думаю, что в результате, с учетом всех трансфертов, бюджет может быть близок к 18 млрд рублей», — подытожил господин Мастерков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления