RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Коммунисты попытались захватить почту

Коммунисты попытались захватить почту

«Почта России» вчера пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке на членов КПРФ, обыскавших в воскресенье в Самаре автомобиль ФГУПа. Также гендиректор «Почты России» Александр Киселев потребовал от лидера КПРФ Геннадия Зюганова «принести официальные извинения в адрес предприятия». В КПРФ утверждают, что нападения на почтовую машину не было.

В заявлении на имя Юрия Чайки гендиректор ФГУП «Почта России» Александр Киселев утверждает: «В связи с активизацией предвыборной кампании участились случаи неправомерных действий в отношении объектов федеральной почтовой связи и работников ФГУП «Почта России» со стороны представителей отдельных партий и общественных организаций».

Господин Киселев приводит случай, происшедший в Самаре в воскресенье. В 18:30 на улице Льва Толстого, говорится в документе, «несколькими сторонними автомобилями была заблокирована машина ФГУП «Почта России», перевозившая в опломбированном кузове международную почту, находящуюся под таможенным контролем, по маршруту Оренбург—Самара—Москва». Вышедшие из машин люди потребовали вскрыть кузов и показать им содержимое, а на возражения работников почты, показали удостоверения депутата Госдумы от КПРФ Валентина Романова и депутата Самарской губернской думы, первого секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина. Депутаты утверждали, что у них есть информация о том, что в машине перевозится «черный пиар» — агитационные материалы, порочащие их партию.

Через три часа препирательств, говорится в документе, «по просьбе присутствовавших там подполковников полиции — заместителя начальника отделения полиции N9 и сотрудника УВД Самары» машина «проехала в зону таможенного контроля, и в присутствии сотрудников таможенного поста и коммунистов кузов был вскрыт». «Никаких агитационных материалов в нем обнаружено не было»,— подчеркивает господин Киселев. И напоминает, что по закону осмотр почтовых отправлений посторонними лицами «возможен только по решению суда». Обвинив депутатов в «дестабилизации работы почты», создании «предпосылок к нарушению тайны связи», а также в срыве «графика прохождения международных отправлений», глава «Почты России» попросил генпрокурора провести проверку фактов и дать «правовую оценку действиям депутатов».

В письме лидеру КПРФ Геннадию Зюганову господин Киселев, описав эту историю, вспомнил, что почти 100 лет назад идеологи коммунистов «призывали: брать почту, телеграф, телефон». Но сегодня, по его мнению, «национальный почтовый оператор не должен служить полигоном для использования политических технологий». Пообещав, что ведомство будет добиваться проверки законности действий господ Романова и Лескина, его глава потребовал «принести официальные извинения в адрес ФГУП «Почта России», а также принять меры в отношении виновных лиц».

По словам руководителя дирекции общественных связей «Почты России» Светланы Сергеевой, это вопиющий, но не единственный случай. 10 ноября в Муезерском районе Карелии «почтальона Пучкову О. Н. остановили мужчина и женщина, которые обыскали ее сумку якобы в поисках листовок «Справедливой России» и сняли это на видеокамеру». Почтальон запомнила марку машины и обратилась в полицию. Через пару дней ей сообщили, что этих людей нашли, и они заявили, что у них была «точная информация», что в тот раз почтальон должна была разносить листовки справороссов.

После этих случаев ФГУП, по словам госпожи Сергеевой, запросил свои филиалы в регионах о подобных фактах и готовит соответствующее заявление в правоохранительные органы. Кроме того, сегодня ведомство намерено обратиться с заявлением в Центризбирком.

Секретарь КПРФ Сергей Обухов на вопрос, насколько возможен факт задержания почтовой машины, ответил, что «возможен, когда почтой распространяются пять подложных газет якобы КПРФ, а ни правоохранительные органы, ни ЦИК не могут найти, кто это». Однако Алексей Лескин заявил, что «впервые слышит об инциденте». Он удивился тому, что информация появилась в ноябре: «До 1 апреля, вроде, далеко». Но отказался сообщить, чем «он был занят 13 ноября в 18:30», пояснив, что «на такие вопросы готов ответить только следователю». При этом коммунист порекомендовал нам «подождать буквально пару дней: события в Самаре будут развиваться очень интересно».

А, по словам входящего в самарский список «Единой России» депутата Госдумы Александра Хинштейна, в обыске почтовой машины участвовало не менее трех-четырех коммунистов, в том числе кандидат от КПРФ в губернскую думу Сергей Ракитин. «Они искали и хотели перехватить местную газету «День выборов», которая жестко бичует Ракитина, а также Алексея Лескина,— сказал господин Хинштейн.— Вскрыли машину почтовиков, а там газет не было». Депутат считает, что в действиях коммунистов есть признаки преступления по статье «Самоуправство". «По-хорошему их надо привлекать к уголовной ответственности»,— заключил господин Хинштейн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления