RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Новый губернатор намерен изменить структуру региона

Новый губернатор намерен изменить структуру региона

Фото: Владимир Котмишев

Зал заседаний Самарской губернской думы в минувшую субботу был переполнен: депутаты решали главный политический вопрос для Самарской области - о наделении полномочиями нового губернатора. Президент Владимир Путин предложил на этот пост кандидатуру бывшего главы Республики Мордовия Николая Меркушкина, и после оживленного обсуждения квалифицированное большинство думы этот выбор поддержало. В тот же день состоялась торжественная церемония вступления в должность нового губернатора Самарской области.

По просьбе Путина

Помимо депутатов губернской думы и министров областного правительства, в зале областного парламента можно было увидеть сенаторов, руководителей силовых и правоохранительных ведомств, представителей территориальных органов губернии, видных представителей общественности. Николай Меркушкин расположился в президиуме, рядом с полномочным представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Именно полпред и представил депутатам кандидата в губернаторы, отметив, что Николай Меркушкин всегда достойно служил государству.

«Президент России, внося кандидатуру Николая Ивановича, руководствовался его заслугами, достижениями и результатами работы, а также его желанием реализовать этот потенциал на территории Самарской области, - сообщил Бабич. - Сегодня в регионе реализуются крупнейшие экономические проекты. Территория обладает громадным потенциалом для дальнейшего развития. Нужна консолидация всех политических сил, партий и общественных движений для того, чтобы созданное предшественниками - Константином Титовым и Владимиром Артяковым - было реализовано в практические результаты».

Обращение к элитам

Затем к депутатам обратился сам Николай Меркушкин. Он сообщил, что предложение возглавить Самарскую область ему поступило лично от Владимира Путина. «Конечно, у меня были сомнения и колебания, - признался кандидат. - Я попросил у Владимира Владимировича время подумать.

Я думал в течение недели и в итоге дал согласие. Конечно, для меня это непростое решение - я говорил об этом и в Кремле. Мне 61 год, и если бы это предложение поступило раньше лет на десять, то никаких вопросов бы не возникло. Но я иду на это осознанно, понимая, какие большие задачи стоят перед Самарской областью.

Об этом говорил президент страны, он хотел, чтобы эти задачи были решены и реализуемые государственные программы эффективно выполнялись».

Кандидат понимает, что в Самарской области представлена широкая политическая палитра. «С одной стороны, это хорошо, так как развиты демократические институты, а с другой - если политические элиты начинают работать как лебедь, рак и щука, это мешает в реализации крупных государственных программ», - заметил Николай Меркушкин. Поэтому одной из основных своих задач он считает консолидацию элит и партий. «Понятно, что у всех разные взгляды и убеждения, но если будут отстаиваться интересы людей, это приведет к позитивным результатам. В противном же случае это демагогия», - предупредил он депутатов.

Непростая работа

Самарская область знакома Николаю Меркушкину. Его дядя участвовал в закладке ГЭС, а одноклассник участвовал в строительстве АВТОВАЗа и до сих пор работает на этом предприятии. Кроме того, Меркушкин лично знаком с руководителями крупных предприятий области – Виктором Герасименко (ОАО «Куйбышевазот»), Владимиром Махлаем (ОАО «Тольяттиазот»).

«Самарскую область я всегда воспринимал как один из центров нашей страны, наряду с Москвой и Питером, - заявил Николай Меркушкин. - Здесь очень развиты авиастроение, космическая промышленность. Я знаю, что в этой сфере есть определенные проблемы, они обсуждались на встрече с Владимиром Путиным. Он обещал оказать поддержку, причем в целом всем предприятиям военно-промышленного комплекса».

Оценивая фронт предстоящей работы, будущий губернатор обратил внимание на ряд задач, которые предстоит решить в самое ближайшее время. «Вы знаете, я ехал с ощущением, что здесь будет не так много проблем, - поделился он с депутатами. - И относительно большой бюджет побыстрее поможет решить болевые точки, раздражающие людей, - я имею в виду состояние дорог, ЖКХ, благоустройство. Но то, что я увидел, проезжая по Самаре, - состояние дорог и тротуаров – говорит о том, что у вас еще очень много работы. За два дня я не увидел ни одного человека, который убирал бы улицы». Не скрыл Николай Меркушкин и того, что его поразило количество обманутых дольщиков на территории Самарской области.

Кандидат в губернаторы рассказал депутатам и о своих выводах после оценки социально-экономических показателей региона. «10-12 лет назад Самарская область была лидером по объемам промышленного производства, по производству валового регионального продукта на душу населения, - напомнил он. - Сейчас регион находится на четвертом месте. Вы все понимаете, что это основа основ. Из этого следует, сколько может зарабатывать бюджет». Николай Меркушкин пообещал депутатам, что использует весь свой накопленный опыт для того, чтобы Самарская область смогла вернуть себе ведущие позиции и стать центром Поволжья.

Десанта из Мордовии не будет

После представления кандидата председатель губернской думы Виктор Сазонов предложил коллегам задать свои вопросы Николаю Меркушкину. Первым взял слово представитель фракции КПРФ Михаил Матвеев, которого волновала судьба оппозиции в регионе с приходом нового губернатора. Меркушкин заверил депутата, что ни при каких условиях не будет зажимать оппозицию. «Я сторонник конструктивной оппозиции. С моей стороны жестких административных мер не будет», - заявил он.

Отвечая на вопрос другого представителя фракции КПРФ, Гумара Валитова, о необходимости принятия комплексной программы развития села, Николай Меркушкин ответил, что полностью поддерживает такое начинание. «На недавнем воронежском совещании под председательством Владимира Путина, посвященном мерам поддержки агропромышленного комплекса, я говорил о мерах поддержки села. Я считаю, что для сельских товаропроизводителей необходимо создать равные условия на рынке. В губернии можно многое сделать для развития сельского хозяйства», - подчеркнул Меркушкин.

«Эсер» Михаил Маряхин поинтересовался у кандидата, каких принципов он будет придерживаться при формировании нового кабинета министров Самарской области. «Никакого мордовского десанта в Самаре не будет. Из республики сюда переедет 2-3 человека», - заверил депутата Меркушкин. Также он сообщил, что действующая схема областного правительства требует правки. В частности, он считает неправильным совмещение постов губернатора и председателя правительства в одном лице. «Для решения тех объемных задач, которые стоят перед регионом, считаю более приемлемым разделить эти посты, - пояснил Меркушкин. - Губернатор должен часто бывать в Москве, решать проблемы региона, которых немало. А 70% текущей работы должен выполнять председатель правительства».

Виктор Сазонов предложил перейти от вопросов к процедуре голосования, так как накануне все депутаты в ходе собраний по фракциям могли детально расспросить Меркушкина по всем волнующим темам. В результате голосования из присутствовавших в зале 47 депутатов кандидатуру Меркушкина поддержали 37 человек, 7 высказались против, а еще трое воздержались. Депутаты Геннадий Котельников, Владимир Симонов и Владимир Дуцев отсутствовали по болезни, но прислали свое положительное мнение по вопросу наделения Николая Меркушкина полномочиями губернатора Самарской области. В итоге в поддержку нового губернатора высказались 40 депутатов.

Клятва губернатора

Сразу после заседания Самарской губернской думы в академическом театре оперы и балета состоялась инаугурация губернатора Николая Меркушкина. Зал театра был заполнен до отказа – здесь собрались политические и общественные деятели Самарской области, бизнесмены, главы территорий. Присутствовали на торжественной церемонии и полпред президента в ПФО Михаил Бабич, главный федеральный инспектор Владимир Коматовский, депутаты Госдумы, сенаторы. Поздравить Николая Меркушкина приехали и соседи – губернаторы Пензенской и Ульяновской областей Василий Бочкарев и Сергей Морозов.

Виктор Сазонов со сцены огласил решение депутатского корпуса, утвердившего кандидатуру Меркушкина на посту губернатора, после чего в зал под звуки торжественной музыки и аплодисменты вошел новый губернатор. Он принес торжественную присягу, положив руку на Устав Самарской области: Николай Меркушкин поклялся при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области. Под общие аплодисменты Виктор Сазонов надел на главного героя церемонии почетный знак губернатора с символикой Самарской области. Под звуки гимна России присутствующие встали, приветствуя Николая Меркушкина, официально вступившего в полномочия губернатора Самарской области.

Михаил Бабич зачитал со сцены поздравление президента России Владимира Путина. Полпред отметил, что Николай Меркушкин уже показал себя в качестве грамотного хозяйственника на посту главы Мордовии, и выразил уверенность, что имеющийся потенциал ему удастся реализовать и на новом месте работы. «При минимальном экономическом потенциале и стартовых возможностях вы смогли добиться развития Республики Мордовия, - обратился к Меркушкину Бабич. - Теперь президент поставил перед вами новую, амбициозную и интересную задачу. Такого масштаба задачи ставят людям соответствующего опыта и масштаба. Не одно поколение российских политиков, и я и себя отношу к их числу, училось у вас глубине, системности, самоотдаче».

Полпред преподнес новому главе региона часы, которые, по его словам, должны символизировать отсчет нового времени в Самарской области, никогда не останавливаться и фиксировать время новых побед Николая Меркушкина.

Подарки от соседей

К поздравлениям присоединились коллеги Николая Меркушкина – Василий Бочкарев и Сергей Морозов. Губернатор Пензенской области отметил, что у его друга и соседа Николая Ивановича огромный ресурс и высокая работоспособность. «Он рано встает и поздно ложится, - сообщил он залу. - Не сомневаюсь, что под его началом мы услышим о Самаре больше, чем сегодня». Бочкарев вручил Меркушкину оригинальный подарок – саженцы дуба и березы, а также лопату и лейку: «Это для того, чтобы и они, и вы пустили здесь корни», - пояснил он.

А Сергей Морозов привез коллеге один из первых подарочных экземпляров «Истории государства Российского» Николая Карамзина, которая выпускается в Ульяновской области к 250-летию со дня рождения автора. Успехов на посту губернатора Николаю Меркушкину пожелали также председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер и гендиректор компании «Куйбышевазот» Виктор Герасименко.

В завершение церемонии Виктор Сазонов преподнес главе региона подарок от губернской думы – карту Самарской области. «Этот подарок скромный, но дорогой по значению, - объяснил он. - Самарская область – это сердце России. Уверен, вы будете работать на благо региона, и совместными усилиями мы добьемся больших успехов в развитии губернии». Кроме того, спикер вручил цветы «главному человеку в жизни Николая Ивановича» – супруге губернатора.

«Конечно, для меня непросто было принять решение о переезде в Самарскую область, - признался губернатор в ответном слове. - Здесь все придется начинать с чистого листа. Я благодарен депутатам губернской думы за доверие и оказанную поддержку. Я намерен честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности». Николай Меркушкин добавил, что намерен продолжать начатые в Самарской области крупные проекты, подчеркнув, что таково желание президента. Кроме того, он отметил, что необходимо в сжатые сроки подтвердить участие Самары в чемпионате мира по футболу-2018 – в связи с этим предстоит много работы. Губернатор заверил, что приложит все силы, чтобы Самара снова стала «третьей столицей страны».

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ: «Я позитивно оцениваю утверждение Николая Меркушкина в качестве губернатора Самарской области. И, как и большинство жителей региона, надеюсь на то, что он сумеет перенести тот гигантский опыт, те наработки, которые есть в Мордовии, на самарскую землю. Конечно, консолидировать элиты в Самарской области будет нелегко. Не все ждали прихода нового губернатора. И пусть путь Николая Меркушкина, особенно на первых порах, не будет усыпан лепестками роз, я думаю, с его опытом и знаниями ему удастся пройти эту непростую дорогу и выйти на ту широкую улицу, где будут лежать те самые лепестки».

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев (справа) подарил Николаю Меркушкину саженцы дуба и березы и пожелал коллеге «пустить корни» в Самарской области

Николай Меркушкин: «На формирование областного правительства у меня есть два месяца»

После официальной церемонии вступления в должность новый губернатор Самарской области Николай Меркушкин ответил на вопросы журналистов.

Говоря о первоочередных задачах, Меркушкин заявил, что самый главный для него вопрос — кадровый. «Для меня это задача номер один, - подчеркнул он. - Это самая главная сложность и трудность. Все остальные вопросы мне знакомы, специфику можно понять. Главное же — это люди, которых надо понять, изучить и на них опереться. Для меня важна команда, которая должна работать. Так что этим вопросом я буду заниматься в ближайшее время».

По словам Меркушкина, это вовсе не означает, что он будет решать кадровые вопросы, закрывшись у себя в кабинете: «В ближайшее время я поеду в Тольятти, в один-два сельских района, на крупные предприятия с тем, чтобы почувствовать пульс и отношение к конкретным людям, к правительству и затем принять правильное решение». Такую тщательность в выборе кандидатур глава региона объясняет тем, что для него любая кадровая замена проходит очень тяжело и болезненно, поэтому ему бы хотелось, чтобы все решения были основательными. «Моя команда в Мордовии была очень сплоченной, мы работали вместе по 30-40 лет, - рассказал он. - Поэтому, взяв на работу человека, я хочу быть уверенным, что он будет работать и что его не надо будет менять через полгода, потому что мы ошиблись в нем».

Основную ставку при формировании правительства новый губернатор планирует делать на самарские кадры, хотя с ним все-таки доверенные сотрудники из Мордовии. «Это будут 2-3 человека из ближайшего окружения, которые будут помогать мне ориентироваться в локальных вещах, - пояснил губернатор. - Речь не идет о ключевых постах. Ключевые фигуры, которые сядут в правительство, будут из Самары».

Говоря о сроках формирования нового кабинета министров, глава региона заявил, что 10 мая подписал постановление о продлении полномочий действующего правительства на два месяца. «Однако новая команда может быть сформирована и раньше — в течение трех недель, месяца – вероятнее всего, так и произойдет. Могу сказать, что правительство будет обновлено либо полностью, либо частично», - дипломатично сообщил Меркушкин.

Отвечая на личный вопрос, касающийся переезда в Самару его семьи, Меркушкин заявил, что сюда переедет его жена. А двое сыновей и четверо внуков останутся жить в Мордовии.

Aвторы: Ольга Гальчинская, Наталья Крайнова, Ирина Кудрина, Максим Ромашов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления