RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дмитрий Азаров провел пресс-конференцию

Дмитрий Азаров провел пресс-конференцию

Фото: Игорь Казановский

Мэр Самары Дмитрий Азаров дал третью, с момента вступления в должность, пресс-конференцию для региональных СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, глава города сделал ряд интересных заявлений, а также рассказал о планах работы на ближайшие годы.

Дороги за 7 лет

В самом начале пресс-конференции, обращаясь к журналистам, Дмитрий Азаров подчеркнул, что мэрия города придерживается принципа открытости, и предложил задавать ему любые вопросы. Чем представители СМИ не замедлили воспользоваться. Вопросов было много, но все их условно можно разбить на несколько тематических блоков: дорожное и жилищное строительство, борьба с несанкционированной торговлей на улицах города и, конечно, выстраивание отношений с новым губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Поясняя ситуацию в сфере дорожного ремонта Самары, Дмитрий Азаров признал, что «недоремонт» прошлых лет привел к тому, что 90% дорожного полотна города находится в ненормативном состоянии. Для частичного решения проблемы власти в прошлом году смогли привлечь на ремонт дорог 1 млрд 700 млн рублей. При этом упор, по словам мэра, был сделан не на административный центр, а на приведение в порядок дорог во всех районах города. Но для того же, чтобы закрыть этот вопрос полностью, по оценкам мэра, нужно ежегодно тратить на ремонтные работы минимум по 2 млрд рублей. «Таким темпами в ближайшие 6-7 лет мы приведем дороги в нормальное состояние. Более того, в ближайшие три-четыре года качество дорог значительно улучшится. Но горизонта мы, конечно же, не достигнем», - заявил мэр.

В этом году на финансирование ремонта дорожного полотна в Самаре выделено 980 млн рублей из городского бюджета и 449 млн рублей - из областной казны. «Кроме того, мы очень рассчитываем, что из областного бюджета в процессе его исполнения к нам поступят дополнительные средства», - добавил Азаров.

Земельное право

Отвечая на вопросы журналистов о возможности возвращения муниципалитету права распоряжения землей, собственность на которую не разграничена, мэр заявил, что недавно обсуждал этот вопрос на рабочей встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Я пришел к главе региона не с пустыми руками, а с целой папкой документов, касающихся проблемных вопросов жизнедеятельности города. И в ходе беседы обсуждая проблему большого количества несанкционированных объектов торговли, мы коснулись в том числе и этой темы, - пояснил Дмитрий Азаров. - Я не ставил перед губернатором вопроса о возврате права распоряжаться землей. Но мы договорились, что еще вернемся к этому вопросу и обсудим его предметно».

Борьба с незаконными киосками

В прошлом году в Самаре была развернута беспрецедентная борьба с незаконно установленными объектами потребительского рынка, продолжается она и в этом году. В 2011 году было демонтировано 1700 незаконных киосков, с начала 2012 года — уже 200. «Город был буквально заставлен ларьками, которые при этом не платили ни копейки в казну. Импотенция власти в предыдущие годы привела к суровым последствиям», - резко заявил Азаров, после чего через СМИ обратился к предпринимателям. «Законный бизнес мы поддерживаем. Хотите работать цивилизованно — обращайтесь, будем оформлять и земельные участоки, и необходимые документы. А с противозаконным бизнесом будем бороться вместе с правоохранительными органами. Любой незаконно установленный объект обязательно будет удален из города. Не тратьте деньги, не трепите нервы жителям, это все равно будет сделано», - пообещал глава Самары.

Повысят стоимость проезда

1 июля власти города планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Мотивируя это решение, Азаров сослался на то, что цена не повышалась более двух лет, тогда как себестоимость этих услуг постоянно растет. Сейчас цена на проезд в муниципальном транспорте составляет 15 рублей за одну поездку, а для тех, кто пользуется едиными транспортными картами, — 12 рублей. С 1 же июля, по расчетам департамента транспорта, стоимость проезда вырастет до 18 рублей, а для пользователей карты она составит 15 рублей. Дмитрий Азаров заявил, что такая цена — не самая высокая среди областных столиц ПФО, к примеру, в Нижнем Новгороде стоимость проезда повысится до 21 рубля. Кроме того, мэр не исключил, что в Самаре поменяется фирма-оператор единой транспортной карты, поскольку действующая компания ООО «Самарская карта» берет за свои услуги 6% комиссионных, что глава города расценил как «грабеж».

Надежда на командную работу

Отвечая на вопросы журналистов о выстраивании взаимоотношений с губернатором Николаем Меркушкиным, Азаров снова вернулся к их недавней рабочей встрече. Мэр упомянул, что по всем проблемным точкам они достигли взаимопонимания, причем довольно быстро. «Николай Меркушкин компетентен в каждой сфере, знает все до мелочей. У него колоссальный опыт работы: 17 лет Николай Иванович возглавлял Республику Мордовия, причем как в период политических конвульсий, так и в период стабильного развития», - отметил глава города.

Дмитрий Азаров также выразил надежду, что губернатор будет уделять областному центру такое же внимание, какое уделял столице Мордовии — Саранску. «Не случайно Николай Иванович буквально в первый же день пребывания в области поехал знакомиться с городом», - напомнил мэр. Кроме того, Азаров сообщил журналистам, что вышел к главе региона с инициативой о разработке среднесрочной программы развития Самары. «Мы, со своей стороны, уже разработали ее концепт. И губернатор, как главный распорядитель бюджетных средств, дал поручение правительству Самарской области разработать такую программу. Для Самары очень важно плановое развитие. Мы сделаем все, для того чтобы отработать ее с правительством Самарской области рука об руку. Важно выстроить по-настоящему командную работу. Только она позволит достигать результата», - добавил мэр Самары.

Добавим, что программа, о которой говорил глава города, рассчитана на пять лет и призвана более четко аккумулировать средства и претендовать на ежегодные бюджетные инвестиции.

По словам мэра, последние 12 лет, в течение которых страна развивалась, Самара отставала. «В разборках, дрязгах и выяснениях отношений возможности для развития города были упущены, и все это время было бездарно потеряно. За что мне больно и обидно. Поэтому достижения и опыт Николая Меркушкина, о которых известно не только в ПФО, но и за его пределами, очень важны для стабильного и планового развития Самарской области», - заключил Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления