Политика Виктор Развеев, член совета директоров ПФК «Крылья Советов»: «В Самаре происходят изменения в лучшую сторону. Не видит этого только тот, кто не хочет ничего видеть»

Виктор Развеев, член совета директоров ПФК «Крылья Советов»: «В Самаре происходят изменения в лучшую сторону. Не видит этого только тот, кто не хочет ничего видеть»

Прошедшая неделя для жителей Самары во многом стала значимой. Ухудшение санитарного состояния в областном центре стало основанием для проверок деятельности муниципальных предприятий и управляющих компаний. В середине прошлой семидневки стало известно о добровольном уходе Андрея Кобелева с поста главного тренера футбольного клуба «Крылья Советов». По итогам сезона 2011-2012 годов самарская команда заняла 12 место в чемпионате России. Вместе с Андреем Кобелевым «Крылья» покинул весь тренерский штаб. В конце недели в центр внимания интернет-общества попал судебный процесс над бывшим боксером, избившим до смерти посетителя магазина в Самаре. Следователи переквалифицировали обвинение с «Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего» на «Убийство по неосторожности», а значит, ему грозит уже не 15 лет лишения свободы, а два года. Дискуссия развернулась относительно справедливости обвинения.

Своим мнением об этих событиях с 63.ru поделился член совета директоров ФК «Крылья Советов» Виктор Развеев.

– На этой неделе главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев написал заявление об увольнении. Уход его связан с неудачным выступлением команды в первой половине сезона 2012-2013. Как вы оцениваете деятельность Андрея Кобелева в качестве главного тренера? Его отставка пойдет на пользу команде?

Виктор Борисович Развеев родился в 1954 году в Уфе. Карьеру футболиста начал еще в школе. С 1972 года выступал за уфимский «Строитель». В 1983 начал играть в самарском клубе «Крылья Советов». Вскоре стал капитаном команды. В 1986 году покинул клуб. После завершения спортивной карьеры Развеев работал спортивным тренером. В 1988-м перешел в областной совет профсоюзов, где стал начальником отдела. С 1989-ого занимается бизнесом. Создал Фонд поддержки ветеранов спорта Самарской области. В 2010 году стал исполняющим обязанности президента ПФК «Крылья Советов». В 2011-м вступил в должность президента клуба. В конце 2011 года Развеев покинул пост президента «Крыльев Советов» по собственному желанию. На данный момент является членом совета директоров ФК «Крылья Советов».

– С моей стороны было бы некорректно комментировать работу Андрея Николаевича. Он сделал свое дело, сам решил уйти. Подобные вопросы стоит задавать совету директоров команды.

Как игрок, как бывший президент клуба, как человек, который был и остается причастен к «Крыльям Советов» душой, я хочу пожелать, чтобы в самарской команде все было хорошо. Самое главное, чтобы в нашем городе поднимали детский и юношеский футбол, чтобы у клуба были свои воспитанники – только это меня беспокоит.

– Мэр Самары поручил провести проверку управляющих компаний, ответственных за содержание городских территорий. Кроме того, в рамках городского бюджета планируется выделить около 250 млн рублей на поддержание надлежащего порядка на улицах областной столицы. Вы верите в реальное улучшение ситуации в городе?

– Конечно, в Самаре происходят изменения в лучшую сторону. Не видит этого только тот, кто не хочет ничего видеть. Улучшения есть, заметные улучшения по сравнению с тем, как это было два года назад. Я считаю, что и дороги стали лучше. Каждый день проезжаю по Ново-Садовой, бываю в городе – да, внутриквартальные проблемы есть, но основные трассы у нас содержатся в приличном виде. Да и в целом город стал чище.

– На этой неделе слушается достаточно резонансное дело – бывший боксер в магазине забил до смерти молодого человека только за то, что тот сделал ему замечание. Он может отделаться двумя годами тюрьмы. Как, по вашему мнению, научить спортсменов ответственному отношению к своей силе?

– Спортсмены, безусловно, обязаны относиться ответственно к своей силе. Особенно те, кто занимается единоборствами. Великие спортсмены, например Саитов, могут ударить не слабее, чем этот товарищ. Я думаю, что они всегда держат себя в руках. И тренеры, и государство вкладывают свои усилия в спортсмена не для того, чтобы он применял свои навыки вне ринга. На мой взгляд, человек в любой ситуации должен оставаться человеком. Я понимаю, когда сила применяется для защиты семьи, тогда это как-то оправдано. В остальном, наверное, нужно сдерживаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления