Политика Чиновники спорят на спортплощадках

Чиновники спорят на спортплощадках

Фото: Руслан Крыльев

Чиновники Самарской губернии решили не словом, а делом поучаствовать в пропаганде физкультуры и спорта. И, выявив в своих министерствах спортивные таланты, участвуют в продолжающейся областной спартакиаде среди работников органов исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления.

Шесть видов программы

Бегающий в спортивной форме по футбольному полю специалист или консультант областного министерства или департамента для Самарской области - не редкость. Два года в регионе проходит чемпионат по футболу среди сборных министерств и департаментов. Его прошлогодним победителем стала сборная министерства спорта во главе с заместителем министра Олегом Саитовым. В этом году Минспорта и ГАУ «Оргцентр спортмероприятий» пошли еще дальше. И сначала предложили, затем проработали, а потом и организовали областную спартакиаду. В ее программу включили и командные виды спорта – традиционные мини-футбол с волейболом, и лично-командные - пулевую стрельбу, плавание, настольный теннис и шахматы.

Участвуют все

Непривычным оказалась формат и формула проведения Спартакиады. Участвовать разрешили всем – чиновникам, депутатам. «В финальном турнире, который пройдет 8 декабря в МТЛ-Арене, за звание победителя спартакиады поборются шесть сборных, - рассказал консультант департамента физкультуры и спорта министерства спорта области Юрий Чернов. - Среди них – команда-победитель спартакиады губернской думы, победитель спартакиады в Самаре (участвовали сборные 9 районов и команда администрации города), чемпион Тольятти, две команды - победители турниров среди сельских районов». Последнюю путевку получит победитель турнира команд исполнительной власти (министерств и ведомств).

«Хотя спартакиада еще не завершена, но мы поняли – как нам не хватало этого турнира. В прошлом чемпионате по футболу среди министерств мы выступили неудачно. Сделали выводы, усилились и дошли до финала, - отметил руководитель управления министерства труда, занятости и миграционной политики области Сергей Кургаев. – Комплектуя сборную министерства, выяснили, что у нас трудится кандидат в мастера спорта по шахматам, есть разрядники по другим видам спорта. И теперь они достойно представляет родное министерство». А в качестве пожелания на будущее Серей Кургаев предложил включить в программу эстафету, дабы привлечь как можно больше участников. И поработать со зрителями – негоже соревноваться при пустых трибунах.

Лидируют «спортмены»

После пяти видов состязаний лидирует сборная Минспорта. Неплохо выступив в плавании, пулевой стрельбе, волейболе, провалившись в шахматах – лишь 13-е место, но выиграв турнир по мини-футболу, «спортсмены» возглавили таблицу. Но победа на мини-футбольной площадке сборной Минспорта во главе Олегом Саитовым вызвала больше всего споров. Соперники их других министерств были уверенны, что арбитры «подсуживали» «спортсменам». Хотя победа команды Саитова висела на волоске. Только точнее исполнив в полуфинале пенальти «спортсмены» обыграли очень сильную сборную областной инспекции строительного надзора – 4:3. А в финале разгромили команду министерства труда, занятости и миграционной политики – 7:2. Для общекомандной победы и выхода в финал областной спартакиады сборной Минспорта осталось не проиграть в турнире по настольному теннису.

Олег Саитов, заместитель министра спорта:

«Я знаю - после того, как было принято решение о проведении этой спартакиады, сборные многих министерств стали тренироваться, сыгрываться в команды по футболу и волейболу. Кто-то специально срочно пошел и купил абонемент в бассейн, потому что ему плыть за министерство. Словом, наши коллеги начали готовиться к участию в спартакиаде, стараясь достойно противостоять, в том числе и нашей сборной на футбольной площадке. А спорт в этом случае еще и послужил средством для сплочения коллектива. И такое происходит не только внутри одного министерства, но и между разными министерствами».

Виктор Ольховский, руководитель оргцентра спортмероприятий:

«Можно сказать, что спартакиада среди работников органов исполнительной и законодательной власти всколыхнула жизнь в министерствах и департаментах. И по накалу страстей на площадке видно – выиграть здесь хотят все. А что будет на финальном турнире, когда сразятся команды, составленные из самых спортивных чиновников области, мне сложно представить. Но эмоции будут бить ключом. А спартакиада несет и, можно сказать, социальный аспект: со многими из тех, кого мы до этого знали только по телефонным звонкам, теперь встретили на площадке».

Aвтор: Андрей Бабешкин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления