Страна и мир Проход судов по российским рекам сделают платным

Проход судов по российским рекам сделают платным

Правительство РФ готовится сделать платным проход судов по отдельным участкам российских рек, сообщает Slon.ru. Вице-премьер Аркадий Дворкович уже поручил профильным ведомствам, в частности Министерству транспорта, проработать этот вопрос.

Тимур Хикматов, начальник отдела общественных связей Минтранса отметил: «Действительно, такое поручение мы уже получили, и в данный момент проводится работа по его исполнению. О сроках говорить пока рано».

В аппарате Дворковича также подтвердили, что такое поручение давалось, но отказались сообщить подробности. Реализовать проект будет сложно, так как 75% водных путей не имеют альтернативы. «В основном это реки Сибири. Оставшихся небольших участков, на которых осуществляется коммерческое судоходство и с которых возможно было бы взимать плату, немного. Затраты на администрирование могут превысить эффект платности», – уверен источник.

Три четверти внутренних водных путей России остаются безальтернативными, по ним перевозится около 30% речных грузов и более 50% пассажиров. Эксплуатируемая сеть внутренних водных путей России составляет около 101 тысячи километров – это естественные и искусственно созданные федеральные пути сообщения, обозначенные навигационными знаками и используемые для судоходства. Сейчас внутренние водные пути и береговую полосу шириной 20 метров от края воды в местах за пределами поселений перевозчики могут использовать бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления